Целиакия под вопросом

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: МАРС ООО Хр. тонзилит ДЖВП Фарингит
Здравствуйте, нужна помощь. Сыну 9лет, болеет с рождения орви, в основном бесконечные насморки, фарингиты, тонзилитты.
Стали часто появляться поносы, каждые три месяца пару дней. Вес и рост в норме.
Подозревают целиакию нашли ат к глиадину А, остальное отрицательно.
Вот все результаты
АТ глиадина IG А 189,76 отн. Ед/мл(должно быть меньше 25)
АТ глиадина IG G 2,91 отн. Ед/мл(должно быть меньше 25)
АТ к трансглутаминазе А и G-ОТРИЦ
АТ к эндомизию-А и G-ОТРИЦ
Описторхоз и иерсиниоз-ОТРИЦ
аскаридоз, токсокароз, описторхоз, все виды лямблий-ОТРИЦ
анализ кала на токсины А и В-ОТРИЦ
Также сдали в Хема Медика генетическое типирование-пришел ответ и возник вопрос, как понять РЕЗУЛЬТАТЫ.
Материал: Взятие крови от 24.09.16
HLA-типирование, локус DQ, ПЦР Результат "DQA1*02: 01, 02: 01 DQB1*02: 02, 02: 02 "
Не обнаруж. Гены предраспол. К целиакии DQА1*05: 01-DQВ1*02: 01 и DQА1*03: 01, DQB1*03: 02, но наличие гомозиготности по DQB1*02(DQ2.2) может представ. Риск.
Что же у сына, целиакия или нет, аллергия на глютен? Как жить, с диетой без глютена ли все в порядке?
Или не в порядке и делать ФГС с биопсией?
Благодарю заранее за помощь.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-06 15:30
Здравствуйте,
1. Главным критерием для постановки диагноза являются симптомы. Вы не описываете класическую картину целиакии.
2. Генетические тесты имеет наименьшую ценность при поставновке диагноза целиакия.
3. Чтобы не мучать ребенка болезненными процедурами (возможно, без надобности), стоит попробовать строгую диету без глиадина на несколько недель. Если дело в целиакии, то все тревожащие симптомы на диете должны полностью изчезнуть.