Гемохроматоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Сдавала анализ на гемохроматоз.

Получила такой результат

HFE: 187СG
Результат С/С
Нормальные значение C/C

HFE: 845GA
Результат G/A
Нормальные значение G/G

ПО результатам анализа не могу понять я являюсь только носителем гена или я могу заболеть гемохроматозом?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-30 11:14
Здравствуйте
По какому поводу делали анализ?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-30 11:36
Папа умер от последствий гемохроматоза.
Врачи сказали, что детям надо сдать, чтобы оценить риски
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-30 11:41
А Ваш отец делал такой генетический анализ?
Когда у него начались симптомы?
Какие были показатели ферритина и железа?
Какие у Вас эти показатели?
Платная консультация
Анастасия 2021-11-30 11:49
У отца подтверждённый диагноз был. Именно гемохроматоз. Тогда его только в Мониках подтверждали.
Ну плюс были очевидные симптомы в плане цвета кожи и плохой сворачиваемости.
Делали кровопускания, от постановки диагноза до смерти около 5 лет.
Его показатели я не знаю.
Мои показатели в норме, железо только периодически около 38, а ферритин и трансферрин в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-30 16:37
Данный генетический анализ не дает однозначных ответов, поскольку бывает так, что заболевание вообще развивается у людей без этих мутаций.
Но в большинстве случаев развитие болезни коррелирует с наличием двух мутаций.
У Вас обнаружена одна.
По этому, риск для Вас не значительно повышен.
Более информативно - регулярно следить за показателями ферритина и железа.