Гемотохроматоз
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эритроцитоз, гемохроматоз, холицэстоктомия, аутоиммунное заболевание?
Здравствуйте мне 32 года, по анализу наследственные заболевания Гемохроматоз выявили HFE (His63As) МУТАЦИЯ ОБНАРУЖЕНА, ГЕТЕРАЗИГОТА.
Причина сдачи анализа повышеные трансиманаз, а именно АЛАТ АСАТ ГГТ. Вирусные гепатиты исключены. Паразитарные причины исклчены. По узи брюшной полости Гепатомегалия и жировой стеатогепатит, поджелудочная липоматоз. В 2019 году по причине выпадения волос на голове сдавал ферретин и сывроточное железо было в норме. Завтра пойду сдавть снова
ВОПРОСЫ
1. В данной мутации которая HFE (His63As) ГЕТЕРАЗИГОТА
Какой прогноз? Уважаемые врачи напишите честно, я взрослый человек и хочу знать правду. (как я понял это самый худший вариант из всех видов? Тк определяли в трех видах гемохроматоз)
2. Может ли от гемахроматоза повышаться гематокрит, гемоглобин и эритроциты? (10 лет эритроцитоз, по мутациям на полицетемию не подтвердили, ставят вторичный эритроцитоз)
3. По анализу антинуклеарный фактор поставили результат 1: 160 без знака меньше, тип цитоплазматический. Такой результат считать + как аутоимунное заболевание печени или Гемохроматоз может давать такие результаты без аутоимунного заболевания?
4. Какие наблюдения иследования ведутся при гемохроматозе? (анализы, узи. Фиброскан, мрт итд)?
Уважаемые доктора спасибо вам заранее, очень жду ответа и ваших рекомендаций и комментарий
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2021 года

21 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-30 18:53
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
И проясните с показаниями к анализу.
Общий анализ крови?
Ферритин? Железо?