Прокомментируйте исследование генетическое, типирование на целиакию

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический колит (УЗИ, колоноскопия), хронический дуоденит с признаки очаговой атрофии (УЗИ, биопсия)
Здравствуйте, прокомментируйте пожайлуста результат генетического исследования типирование на целиакию HLA DQ2/DQ8 выявлен гетеродимер dq2. x (смотрите фото анализа). Я так понял что это исследование не исключает целиакию, так ли? Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-18 10:59
Здравствуйте,
да, не исключает, но для подтверждения только этого анализа не достаточно.
Платная консультация
Almaz 2019-11-18 15:32
Спасибо большое! В плане стоят (независимо от результатов уже пройденного генетического анализа) серологические анализы после принудительной, глютеновой, провокационной диеты сроком 2 мес.