Типирование по целиакии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте! Дочке 2. года. С 7 мес недобор веса, беспокойный ночной сон (у невролога проблем не выявили), очень подвижная и быстро возбудимая. По копрограмме мыла, жир, кислоты, перевариваемая клетчатка, слизь, крахмал постоянно. Стул 1-2 раза в день. В 2.2 сдали антитела к ДПГ iga (результат 0.3 при норме до 10) и igg (результат 13 при норме 10). Генетика сказала, что это указывает на целиакию. От биопсии решили пока воздержаться. Соблюдаем безглютеновую диету. Однако гастроэнтеролог настояла на проведении типирования, объяснив, что наш результат очень спорный. Сдали (результат такой: Гаплотип риска целиакии не выявлен. Генотип пациента: HLA-DGA1 *05: 01; *05: 01, HLA-DGB1 *03: 01; 03: 01).
1) При данных результатах можно ли сказать, что целиакия есть?
2) о чем говорят полученные результаты типирования? Ведь не просто так их указали?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-15 23:06
Здравствуйте
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Ольга 2018-12-16 19:53
Здравствуйте! Вот, пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-16 20:24
Такой результат генетического анализа, фактически, исключает целиакию.
Если еще и учесть неоднозначность иммунологического анализа, то можно утверждать, что целиакии нет.
Платная консультация
Ольга 2018-12-16 20:53
Спасибо большое. Здоровья вам!
Ольга 2018-12-16 20:58
И, пожалуйста, ещё один вопрос. А не несут ли такие показатели риски развития сахарного диабета и системной склеродермии?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-16 21:38
Для этих заболеваний показатели типирования не несут диагностического значения.
Платная консультация
Ольга 2018-12-16 21:41
Спасибо Вам огромное за быстрые ответы.