Показатель Риска Трисомии 21 =1: 244

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, прошу помочь с ответом. По результатам первого скрининга УЗИ все в показатели в норме, а кровь по показателям ХГЧ превышен, PAPP понижен, показатель Риска Трисомии 21 =1: 244, врач отправляет на прокол. Прошу посмотреть результаты из вложения, стоит ли переживать?
Теги: индивидуальный риск трисомии 21 1 из 1205, трисомия 21 норма, трисомия 21 нормальные показатели
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-20 11:45
Здравствуйте, Ирина,
позволю себе заметить, что ни в одном анализе не бывает информации о том, "стоит ли переживать".

По результату скрининга. У Вас показатель риска не достигает высокого, но близок к нему. Такие результаты сложнее всего интерпретировать.
Стоит обсудить с Вашим врачом возможность амниоцентеза, это лучший метод инвазивной диагностике.
Окончательное решение всегда Ваше. Обдумайте - на сколько важно Вам сейчас узнать кариотип ребенка и что Вы будете делать с результатом.
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 12:00
Наталья Петровна, я очень боюсь последствий после прокола, стоит ли рассмотреть как альтернативу НИПС Т21 - Неинвазивный пренатальный ДНК скрининг на синдром Дауна и сделать только этот анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-20 12:06
Стоит ли - решайте Вы.
Этот анализ даст полезную информацию, но он не является аналогом амниоцентезу.
НИПТ это не диагностический анализ, это скрининг.