Целиакия есть или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста очень интересует такой вопрос, целиакия это генетическое заболевание или нет? Ей можно заболеть взрослому человеку, или это болезнь только с млоденьчества? У меня уже год болит живот врачи не знают от чего боли в животе. Я переживаю мне 37 лет болею уже год. Может ли У меня быть эта болезнь?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-24 22:47
Добрый день.

Целиакия это сочетание факторов - генетическая предрасположенность (которая может реализоваться или НЕ реализоваться) + повреждающий фактор.

Есть различные варианты течения заболевания. В классическом варианте целиакия развивается у детей в раннем возрасте.

Но часто бывают варианты, когда поражение кишечника не выраженное, человек всю жизнь живет с ним, его беспокоят невнятные симптомы, которые никто не может связать с глютеном и только элиминационная диета все расставляет на свои места.

и есть еще вариант чувствительности к глютенсодержащим продуктам, не связанной напрямую с глютеном.

В любом случае, исключение на 2-4 мес глютенсодержащих продуктов еще никому не вредило, и может стать довольно точным диагностическим признаком.
Платная консультация
Елена 2019-10-24 23:43
А если сдать анализы, это все расставит на свои места? По анализам можно узнать болею я этим или нет?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-25 23:41
Не всегда.

Положительный результат точно скажет, что непереносимость есть.

Отрицательный не скажет ничего.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 23:44
Вот я сдавала анализы пришли, скажите что у меня по анализам?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-26 00:10
Елена, анализы только в помощь при наличии какой то клиники.

но если клиника и жалобы есть, а анализы молчат, то бросить человека без помощи тоже нельзя. Поэтому лечим человека, а не анализы.

Вы сами видите, что у вас все результаты ниже референса. НО если есть жалобы, значит нужно что-то делать.

Я по одному анализу и и фазе "болею год" сделать какие то выводы не могу.

Что значит болею - что именно, как проявляется, после чего началось, как лечили, помогло или нет и т. д.

По данному анализу вы здоровы. Но мне это ни о чем не говорит, на самом деле.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 09:30
Год назад внезапно заболел живот, было до этого сильное вздутие живота дня 4 ни чем ни снимала это вздутие, оно возникла на фоне того что я ела фасоль с баклажаном в тушенном виде. По началу заболел правый бок думала апендицит, исключили не Он, потм начал болеть низ живота, анализы крови общий за этот год все время хороший, и соя и лейкоциты, гемоглобин, в общем всегда хороший я сдаю кровь каждые 2 три месяца, на все глисты, тоже ни чего не нашли, фгдс делала, норм. Кальпротектин тоже норма, капрограмма немного не поваренная пища написали. Пила дюспотолин очень много, ношпу, фестал, тримедат вообще боль не снимают. Вобензим пила, вроде как показалось с ним что немного лучше но потом через время опять не очень. Все гастроэнтерологи не понимают что это со мной, я много уже была у врачей, и все без результатно, они мне не помогли, что мне делать подскажите? Как найти проблему, от чего могут быть постоянные боли в животе? Вроде когда сплю просыпаюсь не болит, как встану начинает болеть. У гениколога была, у уролога тоже, тамивсе норм. Что делать как жить с этой болью, и есть какой то способ узнать чтож болит? Последнее время за этот год поправилась на 5кг, вес не уходит, стоит на месте, так аппетит есть, ем все. Но жить с болью не выносимо, это очень давит на психику, я нервная злая, раздрожителная из за этих болей.
Елена 2019-10-26 09:38
Да еще где-то пол года потом частые вздутие живота, снимала пепсаном очень много его пропила, сейчас как обычный человек вроде со вздутием не так стало плохо. Стул всегда за этот год был обычный не было ни жидкого ни запоров. Ну как бы все наверное до этого года ни когда так живот не болел. Что произошло даже не знаю. Вы как доктор подскажите, вчем может тоится болезнь?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-26 20:30
https://www.instagram.com/doctor_evstigneeva/

Елена, в вашей ситуации лучший вариант - доктор гастроэнтеролог. Учитывая ваш город проживания, я могу посоветовать https://www.instagram.com/doctor_evstigneeva/ ДОктора Евстигнееву. Это очень грамотный гастроэнтеролог, который сможет не только помочь, но и объяснить что произошло и почему. И как избежать в дальнейшем.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 20:43
Спасибо, большое.