Продолжительное вздутие живота, яичники

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, пишу Вам с таким вопросом. В течение последнего месяца постоянное, непроходящее вздутие живота. Знаю что это один из симптомов рака яичников. Делала узи брюшной полости, кроме повышенного газообразования, по словам врача, все хорошо, свободной жидкости не обнаружено. Сами яичники не смотрел, сказал, что не видно из-за того что мочевой пузырь не сильно наполнен. Делала несколько ОАК с перерывом в неделю в течение последнего месяца-все в норме, СОЭ-2(при норме в лаборатории до 12), с-реактивный белок <1(при норме до 5). Также сдала СА-125 на всякий случай -19(при норме в лаборатории до 35) Из остальных симптомов иногда незначительная боль в пояснице в последнее время, месячные регулярные, идеально по календарю. Время от времени появляются нарушения стула и боль в животе, часто после еды. Температура иногда бывает, но только 36.6-37, тоесть даже не субфибрилет.
Эсмуминан/эспумизан MAX почти никакого эффекта не даёт. Начала принимать пробиотики, пока эффекта нет, также ферменты Креон.
1) Скажите пожалуйста, может ли быть такое долгое вздутие при других диагнозах и стоит искать проблему с кишечником у гастроэнтеролога либо сдать дополнительные анализы чтобы исключить рак? 2) на какие симптомы следует обращать внимание чтобы заподозрить рак яичников/матки? Или первые стадии бессимптомные и поможет только ежегодное обследование с узи?
3) стоит ли делать узи во второй раз, возможно ли такое, что доктор не заметил асцит?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Ева. 1. Безусловно, это может быть проблема с органами пищеварения, поэтому Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом. И вряд ли это рак
2. Первые стадии абсолютно бессимптомные. Нужно делать УЗИ малого таза с профилактической целью
3. Нет, асцит нельзя не заметить на УЗИ
Платная консультация
Ева 2021-11-28 23:39
Добрый вечер. Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли повторно сдавать СА-125 уже вместе с РН-4? Читала, что у многих СА 125 близок к 0 либо максимум 10-13, 19 это не много? И стоит ли сдать онкомаркер РЭА? Очень волнуюсь из-за постоянного вздутия, которое никак не проходит долгое время, независимо от питания и лекарств, пищеварение в порядке(по крайней мере практически не беспокоит), а вздутие так и осталось (Скажите пожалуйста, какие анализы стоит сдать ещё, если нужно? К гастроэнтерологу планирую попасть в декабре, тк нахожусь на учебе в другой стране, а хотелось бы исключить что-то страшное, если это возможно.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ева. Если СА-125 и НЕ-4 ещё подходят для ранней диагностики рака яичников, то РЭА - точно не метод ранней диагностики. Колебания в пределах нормы маркеров нормальны. Сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь