Тромбообразование или нет

Спрашивает: Екатерина Аникеева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Почки
Здравствуйте, меня беспокоили ощущения в голове в правой части, , был обморок ночью, начались скачки давления. По мрт есть проблема, скажите пожалуйста вероятен ли тромб в синусе и какое исследование поможет это исключить.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 мая 2020 года

85 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 18:34
Здравствуйте. При тромбоза поперечного синуса, появляется стойкая неврологическая симптоматика, нарушение зрения, выраженное головокружение, выраженная головная боль напряжения. С наибольшей вероятностью это врожденная гипоплазия, которая является нормой. Исследование, которое позволяет выявить тромбоз это ангиография, и вы ее прошли. Необходимо в динамике провести это исследование через месяц. Ваше состояние может быть обусловлено другими сосудистыми нарушениями. До я этого необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы.
Екатерина 2020-05-19 19:40
Я попробую опись более точно что происходит, я хотела бы уточнить если ли возможность онлайн консультации. Словами трудно описать и собственно очень страшно все это. Я выхожу на улицу, через некоторое время я чувствую усталость, у меня начинает происходить это в правой части головы -давление изнутри, будто кровяное но на одной стороне, ощущения есть в части лица, зубы будто давит изнутри и за глазом, горит ухо, четкость зрения пропадает, появляется головокружение, головокружение было пару недель назад не проходящее на протяжении недель 2-х. Однажды ночью я упала в обморок, проснувшись голова моя была повёрнута налево в этот момент и после того как я пришла в сознание именно эти ощущения в голове присутствовали, усиливаются они больше во время нагрузки даже минимальной, так же присутствует тошнота, чтобы это напряжение спало мне пришлось остановиться и сесть на скамейку. Пару недель назад через метров 30 начиналось обморочное состояние. Было сделано уздг сосудов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 19:44
Возможна и онлай консультация с оплатой в конце, в Вайбере и вотсапе +380957986808. Новиков Руслан Романович. А вообще, ваша симптоматика похожа на внутричерепную гипертензию на фоне нарушения венозного оттока и сосудистого ангиоспазма. На УЗДГ описаны только сосуды шеи, без головного мозга. А это одно из важных звеньев.
Екатерина 2020-05-19 19:51
Пожалуйста сориентируйте по стоимости консультации, спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 19:53
1500 руб. Вам необходимо доделать показатели допплерографии, сосуды шеи и головного мозга+ венозный отток из полости черепа+ротационные пробы.
Екатерина 2020-05-19 20:07
У меня есть ещё исследование головного мозга, я поняла что нужно ещё. А как точно называется эти исследования, чтобы я могла найти где делают. Это тоже мрт?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 20:14
Нет. Это УЗИ. Называется полностью допплерография сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ ротационные пробы обязательно. Учитывая остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипоплазию позвоночной артерии и поперечного синуса (а как правило, если есть какая то гипоплазия артерии, то она не одна, поэтому это не тромбоз), есть венозная дисциркуляция из полости черепа, с функциональным спазмом сосудов головного мозга. Можно начать пока из лечения массаж шейно-воротниковой зоны и затылочных мышц (не мануальная терапия) 10-12 сеансов, электрофорез с эуфиллином на шейно-воротниковую зону, а после доообследования назначать медикаментозное лечение.
Екатерина 2020-05-19 20:47
Я правильно понимаю, что это одно исследование и делается за раз. Спасибо за Вашу помощь. И скажите пожалуйста, не требуется ли делать контраст чтобы посмотреть синусы, вернее какова Вообще вероятность что это может быть тромбоз, так как страху много а стоит исследование не мало. И скажите пожалуйста ещё возможны ли скачки давления и подъемы его из-за минимальной физ нагрузки из-за того, что Вы подразумеваете в моем случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 20:55
Это одно исследование. Повторять ангиографию, тем более с контрастом, не нужно. Вероятность тромбоза минимальная, практически нулевая, потому что сразу появляется симптоматика инсультоподобного состояния, и человек попадает в больницу. Скачки давления возможны. Но кроме всего, желательно исключить кардиологическую патологию, и чтобы терапевт или кардиолог назначил антигипертензивную терапию.
Екатерина 2020-05-19 21:08
Я делала узи сердца на прошлой неделе и холтер суточный, вроде нареканий не было. Спасибо Вам огромное да помощь
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 21:10
Пожалуйста.
Екатерина 2020-05-19 21:16
Извините пожалуйста меня, я ещё хочу уточнить. Я удалила уздг сосудов шеи с поворотом головы, сейчас уточняла к платной клинике о стоимости и ротационные пробы это как раз поворот головы (я думала что-то другое). Это исследование за раз должно делаться? Или просто мне посмотрели шею но не смотрели голову ☺️Я запуталась
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 21:19
Это все делается за один раз.
Екатерина 2020-05-19 22:10
Спасибо огромное за помощь
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 22:46
Пожалуйста.
Екатерина 2020-05-19 23:46
Извините пожалуйста меня ещё раз. Это может не по Вашей области, но вдруг Вы знаете о чем речь. Пару недель назад я вызывала 2 раза в день скорую. Происходило следующее. Я ложусь и через несколько минут в районе сердца желудка солнечного сплетения начиналась дурнота, слабость. Дрожь, озноб. Это происходило утром когда со спины я переворачивалась на бок, внутри будто холод раздаивался и снова дурнота и обморочное состояние, при это головокружения не было. Такое же происходило при наклоне тела вперёд-сгибание над столом. Я сидела сейчас на стуле минут 10, и потом в районе груди снова проявилось это состояние, будто я теряю сознание, но оно как то связано с животом, районом грудной клетки, левой части груди. Я уже ума не приложу что это может быть. Неделю назад я боксировала с парнем, после этого снова в положении полусидя началось обморочное состояние и дурнота, подходящая горечь во рту и воздух
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 23:52
Есть несколько вариантов. Либо это такое проявление вегетативной дисфункции, по другому вегетативно-сосудистая дистония, либо это проблемы с органами брюшной полости (в частности поджелудочной железы), поскольку Вы проблемы кардиологического характера исключили. Так же желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Екатерина 2020-05-20 00:04
Я делала узи сердца и холтер, но во время ношения холтера Я не ощущала эти симптомы, не было жжения, какое бывает периодически, была только слабость весь день. Есть ли вероятность, что патология не была выявлена и нужно более глубокое исследование. По узи поджелудочной ставят заключение: диффузные изменения поджелудочной. Что-то подобное может давать грудной отдел позвоночника? Просто помимо головы ещё тут ощущения, и такое чувство, что там что-то давит пережимает и начинается вот это все.
Екатерина 2020-05-20 00:08
Так же в последнее время я заметила, что мои ногти стали на половину синие, чего ранее не было. Только пожалуйста не списывайте на невроз, к неврозу я приспособилась за 10 лет и знаю все симптомы от и до. Тут что-то не ладное пошло, я в такой момент, как описываю выше начинаю сомневаться, что я упала ночью в обморок из-за сосудов головы, я спала на животе и когда сейчас описала, что чувствую я ощущала в момент обморока, но не могу понять почему это идёт от живота. Или сердца?. ? ‍♀️
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 00:14
Есть такое понятие при ВСД, симпато-адреналовые кризы. Вот они могут так проявляться, плюс сюда же страх смерти или паника, и возможно позывы к мочеиспусканию или дефектами (по другому, хочется сильно в туалет).
Екатерина 2020-05-20 00:22
Да вот это мне очень знакомо и я знаю что это, знаю волну адреналина по телу и потом паника. Тут что-то будто раздулось внутри и мешает сердцу, кровотоку, дышать, не могу объяснить, я рукой иногда продавливаю от ребра слева в середину и мешает меньше, будто там комок какой-то. Странное ощущение, но нет паники и пульса при этом высокого. Знаете такое чувство, что не найду что беспокоит и помру вот вот
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 00:31
Это и есть скорей всего симпато-адреналовый криз.
Екатерина 2020-05-20 00:41
Завтра попрошу доскональности посмотреть поджелудочную, что-то болит в том районе при каждом пмс в том числе (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 00:57
Дообследуйтесь. Потом подумаем, как Вам помочь.
Екатерина 2020-05-20 10:14
Здравствуйте, по узи говорят ничего острого нету. Может быть панкреатит. Хирург направил обратно к терапевту кишечник смотреть. Я сегодня не спала всю ночь, у меня так сильно болит лопатка, и насквозь и ребро все полностью, вдоль руки и пальцы печёт, мизинец и безымянный. Может у меня оттуда идут эти ощущения внутри в груди? Что такое это может быть, рукой очень больно шевелить и наклоны повороты больно делать, сейчас в области рёбер горит (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 13:02
Принимайте Диклофенак 100 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней. Мидокалм 50 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней. Сирдалуд 4 мг, 1 таблетка на ночь-5 дней. То, что вы описали похоже на межреберную невралгию, и радикулярные боли от шейного отдела позвоночника.
Екатерина 2020-05-20 14:14
Спасибо, скажите ещё пожалуйста а посинение. Ногтей может быть связано с тем, что в голове и с венозным оттоком Происходит? Я сегодня в поликлинике узнала, что уздг с головой и пробами у нас не делают, в клинике это стоит 10.000, только оно покажет проблему? Если да то буду делать его, и подскажете пожалуйста если образование не тромб а к примеру кальциевые отложения или как их там, я почему спрашиваю, просто эти кальцинациях у меня и височных долях фигирурировали и за полгода обрадовались + 2 камня в почках, мне кажется, что этому способствовал приём Витамина С в большое дозах
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 18:23
Посинение ногтей не из-за этого. А из за нарушения микроциркуляции в кистях. В голове не кальцинаты, их бы увидели и верифицировали. Ротационные пробы это один из параметров исследования, он должен идти в комплексе, и я не знаю почему это у вас так дорого стоит.
Екатерина 2020-05-20 18:26
У них шея и голова считается отдельно, поищу ещё другое места. Спасибо большое Вам
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 18:32
Пожалуйста.
Екатерина 2020-05-21 10:40
Руслан Романович, добрый день. Вы сказали, что у меня ногти стали синие из-за нарушения микроциркуляции в кистях. Скажите пожалуйста а из-за чего такое может быть? Скажите больше мои жалобы не наталкивают ни на какой диагноз? Тут скорее несколько недугов да? У меня такая дурнота во всем теле, такое чувство что умираю и не могу понять что происходит, голова, боль в рёбрах слева, кишечник болит, пугает больше то, что я пройдя 50 метров очень сильно устаю и будто в обморок падаю от обессилености организма
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 10:43
Не только в кистях, а в общем нарушение периферической циркуляции. Да, это скорее всего несколько патологий наложились друг на друга.
Екатерина 2020-05-21 11:18
А нарушение периферической циркуляции как-то диагностируется?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 12:54
Есть такое исследование, которое называется капилляграфия. Но по симптомам можно и так заподозрить и установить диагноз.
Екатерина 2020-05-21 13:19
Скажите пожалуйста это все может являться причиной того, что при минимальной физ нагрузке мне становится плохо, обморочное состояние, но не как при всд а как-будто организм истощён после высокой температуры. Я уже не знаю что мне делать
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 16:47
Может конечно.
Екатерина 2020-05-21 16:52
Я только что попрыгала на месте раз 10 и мне снова сразу плохо становится, холод под кожей и состояние горечи во рту обморочной, ну что же это такое может быть, я прям в слёзы сразу. Скажите по поводу исследования, вот это оно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 17:43
Да, это оно. Только при записи акцентируйте внимание на венозном русле, и обязательно спросите.
Екатерина 2020-05-21 17:50
У меня вот ещё вопрос есть, если к примеру я присяду 10 раз, то чувствую себя нормально, мне становится плохо именно при сотрясении тела, прыжки, танцец, ходьба Если были бы сосуды было бы плохо каждый раз, по лестнице иду тоже нету такого обморочного состояния.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 19:37
Возможно это что-то со стороны внутренних органов. В дальнейшем нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина 2020-05-21 20:29
Узи сделали, острого ничего не нашли
. Скажите я ещё когда пою у меня лоб сильно потом ломит и висок правы болит, это от мышц может быть? И озноб постоянно, уже недели 3 согреться не могу
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 22:14
Это может быть из-за повышения внутричерепного давления.
Екатерина 2020-05-21 22:23
Его получается тоже надо обследовать, я думала мрт головы показывает это? (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-21 23:43
Нет. У Вас есть МРТ и МР-ангиография.
Екатерина 2020-05-22 08:20
Просто невролог сказал что внутричерепного нету у меня
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 11:18
Если есть давящие головные боли после нагрузки, значит признаки есть.
Екатерина 2020-05-22 11:33
Спасибо большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 13:14
Пожалуйста.
Екатерина 2020-05-22 13:29
Руслан Романович, скажите ещё пожалуйста можно ли, рекомендуется ли выполнять какие-то упражнения на улучшение кровообращения, на мышцы шеи, всего позвоночника. Как можно исправить эту обморочность и обессиленность организма? Я все боюсь, думаю вдруг у меня тромб и улучшение кровообращения сделает хуже
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 14:30
Комплекс упражнений йоги для остеохондроза. Выбираете любой ролик на ютубе минут на 10-15, изучаете, и постоянно занимаетесь.
Екатерина 2020-05-22 14:41
Спасибо большое, а как выносливость тренировать если это в ней дело, в ванну сходить не могу, тяжело дышать становится т пульс огромный
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 15:01
Постепенные физические нагрузки йоги. Это способствует восстановлению.
Екатерина 2020-05-22 15:03
Спасибо, буду делать
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 15:03
Пожалуйста.
Екатерина 2020-05-22 15:26
Руслан Романович, у меня бывает резко болит висок справа, это может быть из-за проблем вот в тех синусах? Как убрать упущения то эти вообще в голове, может быть что из-за спазма мышц ощущения эти происходят? Потом в дальнейшем таблетки только пить? Я так боюсь инсульта или ещё чего
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 15:42
Давайте сначала обследуетесь, а потом будем делать выводы. Голословно ничего не могу сказать.
Екатерина 2020-05-22 15:54
Поняла. Я завтра кровь буду сдавать, у Вас нету предположений что мне можно посмотреть по крови? ☺️
Екатерина 2020-05-24 20:18
Руслан Романович здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос. Я сейчас очень сильно нервничаю, у меня эти ощущения в голове в правой части, горит правая сторона лица и внутри будто что-то шевелится ????Сильный спазм вообще всего тела, кожи, скажите пожалуйста как можно снять это состояние. Поможет ли снять напряжение феназепам? Карволол? Других у меня нету к сожалению лекарств. Проблема не решится сейчас. Спазм неизбежен и так пугает это ощущение в голове
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-25 11:47
Феназепам поможет. Но постоянно его применять нельзя.
Екатерина 2020-05-25 17:59
Скажите пожалуйста это потому что к нему привыкание есть или он сильно вреден?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-25 22:14
Есть потом нарушения после его отмены. Привыкание есть так же, но оно не такое как к наркотическим анальгетикам.
Екатерина 2020-05-25 23:40
Это как синдром отмены? Или это именно нарушение какое-то в организме происходит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-26 02:46
Это именно синдром отмены.
Екатерина 2020-06-03 14:49
Руслан Романович добрый день. Я тут с новой плюсом проблемой столкнулась. У меня начинали по утрам отниматься руки, в положении лёжа немееют. Второе утро я просыпаюсь на спине и после того как повернусь на бок внутри становится плохо, становится обморочное состояние, сильный озноб, тошнота, сердце бьется слабо, скажите пожалуйста это нарушение кровообращения может быть? Какие исследования это покажут. Я снова не могу пройти 100 метров по улице, становится плохо. За это время сделала только гастроскопию
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-03 20:08
МРТ шейного отдела позвоночника и допплерография сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Я вам писал, что нужно пройти это исследование.
Екатерина 2020-06-03 21:13
Поняла, значит записываюсь.
Екатерина 2020-06-03 21:27
Подскажите пожалуйста ещё, я по поводу синих ногтей с ума схожу, я читала что связано это с гипоксией, проблемы с сердцем или с лёгкими, скажите пожалуйста какие можно сдать анализы, чтобы исключить эти патологии?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-04 17:38
Капиллярография.
Екатерина 2020-06-04 19:25
Поняла. Скажиет пожалуйста, я выхожу на улицу. Медленно хожу и мне не хорошо становится, будто сердцу тяжело, в голове спазмы и кажется что я больная и что-то работает не так в организме и я могу умереть. Что это может быть? И может ли быть страшное.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-05 08:38
Обследуйтесь изначально.
Екатерина 2020-06-05 09:08
Получается осталось одно исследование которое Вы рекомендовали, все остальное обследовала, мрт с контрастом не делала только. Я когда ложусь на правую сторону у меня начинает болеть голова в правой части, в некоторых местах
Екатерина 2020-06-12 13:35
Руслан Романович здравствуйте. Я стала обращать внимание, на то что когда я меняю положение тела, проснулась на спине и повернулась, изнутри начинает подкатывать тошнота и обморчоность. Вчера я легла на живот и через сек 15 началось тоже самое, холод в конечностях и будто упаду в обморок. У меня падает вес так как я не могу кушать, нет аппетита, отвращение да и вообще есть сил нет. Как-то гастроэнтеролог на сайте упоминала о том, что порой лечат от срк и холецистита а у человека оказывается проблема с чревным стволом и Ишемией артерий. Скажите пожалуйста какое исследование нужно сделать чтобы проверить, Вены, артерии может полная Вена, я не совсем понимаю как это сделать и можно ли одним исследованием. Похоже ли мои симптомы на отклонение в этой области. Сил нет ходить, начинается обморочное, но мне кажется что от брюшной области идёт это все, так как началось перед нг с отвращения к еде, потом подкатывать начала тошнота как при отравлении волной и потом обморок, тоже спала на животе.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-12 21:02
Есть такое исследование, это УЗИ с допплерографией органов брюшной полости. А вообще это не из этой области.
Екатерина 2020-06-12 21:13
У меня что-то было с чревным стволом, я не довела до ума это исследование, посмотрите пожалуйста, просто я пью препараты и улучшения по кишечнику нету а когда занималась спортом, было в двух местах такие же боли как в селезёнке во время бега
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-12 21:32
Значит нужно повторить это исследование, а так же добавить УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина 2020-06-12 21:44
Узи я делала. Меня интересует кровообращения в организме, что я падаю в обморок от положения тела и брюшины в основном я так чувствую
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-13 19:09
Я думаю, это не от брюшного отдела аорты. Потому что за координацию отвечает мозжечок, а он кровоснабжается из позвоночных артерий. Потому делайте то исследование, которое я писал ранее. Вы так его и не сделали.
Екатерина 2020-06-13 19:44
Я поняла, теперь поняла, спасибо большое
Екатерина 2020-06-14 09:32
Руслан Романович, это снова я Вас беспокою. Я снова сегодня ощутила этот ужас. Вы знаете я вчера себя отлично чувствовала, у меня были силы ходить и не было дискомфорта практически и обморчонооо состояния совсем, но в области брюшной тоже было спокойно. Я в последнее время замечаю что у меня по утрам после пробуждения отнимаются руки. Сегодня сквозь сон я чувствовала при повороте на бок боли в области кишечника слева где проходит аорта, диафрагмы. Руки тоже были слегка онемевшие. Было очень сильное урчание в животе, будто там идёт какой-то процесс, урчание сопровождает меня с самого начала этого ада. Я сначала села на кровати, потом пошла на кухню, у меня началось это состояние, ощущение что живот раздулся, и был тяжелый будто внутри вода, при этом сопровождалось все сильной слабостью, огромным пульсом и обморочным состоянием. Я не могла втянуть живот в себя, он был какой-то тяжелый, трудно было дышать от этого диафрагмой. Я легла через 3 минуты с ужасной слабостью, бурление в животе ещё продолжалось долгое время и пульс был около 120 в положении лёжа. Я вчера повторюсь чувствовала себя хорошо, у меня не было приступа совсем, я купила себе противомикробный препарат в надежде что это все закончится и он мне поможет, так как когда-то мне прописывал его гастроэнтеролог(Макмирор) . Скажите пожалуйста что же это такое может быть, если это урчание в кишечнике значит патологический процесс происходит там. Я слышала что руки отнимаются у человека ещё в моменты сильного воспаления, к примеру камень в мочеточнике который не нашли и начался перитонит.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-15 22:42
Нет. В такие моменты руки не отнимаются. В гастроэнтеролога с такими симптомами посетить желательно.
Екатерина 2020-07-27 14:46
Здравствуйте, мне пока сделали это исследование, был прокапан курс из 10 процедур Аквтавегин и мексидол, улучшения нет,5 день меня сильно мутит в состоянии покоя. Дело в том, что когда я трогаю шею слегка даже справа меня прям уносит, возникает рвотный позыв. Поискав информацию в интернете я нашла инфо по поводу дроп атака и раздражение каротидного синуса, скажите пожалуйста может ли это быть судя по моим описаниям? Давление изнутри в правой части головы, глаза, зубов не проходит посла принятия новиган, если я пью феназепам то там возникают странные ощущения в голове. Я уже просто боюсь головой шевелить и приковаться к шее, боюсь инсульта
Екатерина 2020-05-19 23:52
Так же в последнее время я заметила, что мои ногти стали на половину синие, чего ранее не было. Только пожалуйста не списывайте на невроз, к неврозу я приспособилась за 10 лет и знаю все симптомы от и до. Тут что-то не ладное пошло, я в такой момент, как описываю выше начинаю сомневаться, что я упала ночью в обморок из-за сосудов головы, я спала на животе и когда сейчас описала, что чувствую я ощущала в момент обморока, но не могу понять почему это идёт от живота. Или сердца?. ????????‍♀️
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 22:01
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.