Тромб в нижней конечности
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Параксизмы в сердце
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Мама около месяца назад прооперировалась: удалили несколько вен, после чего каждые 2 недели убирали лазером оставшиеся(прошу прощение за возможную неправильную терминологию). Тромбов по нескольким результатам УЗИ до всего лечения не было, но спустя полтора месяца от первой операции на плановом УЗИ врач обнаружил в вене под коленом тромб. Маму беспокоят боли и днем и ночью, проходит лишь при ходьбе, боли отдают в пятку, бывают тянущие и режущие. Внешне нога выглядит нормально. Чулки компрессионные носит, рекомендации соблюдает. Врач назначил пить лекарства в течение 3 месяцев, которые должны "рассосать" тромб, вену эту удалять сказал нельзя, почему не обьяснил. Очень переживаю за маму, предлагаю ей обратиться за консультацией к другому специалисту, потому что ждать и надеяться 3 месяца страшно, да и боли ее мучают. Посмотрите, пожалуйста, заключение, можно ли удалить данную вену, стоит ли обратиться к другому специалисту? Или же врач назначил все верно и другого выхода нет? Спасибо большое.
3 ответа
Здравствуйте. Да такое возможно. Я конечно не очень понял что вашей маме делали несколько раз лазером и что удаляли. Вообще-то это делается за раз все. Но это не принципиально. Сейчас с этой веной в которой образовался тромбоылебит удалит нельзя пока тромб не рассосётся. Да конечно вы можете сходить к другому врачу это ваше право. Я на расстоянии не могу вам ничего сказать точно что у вас есть что вам делали. Ничего страшного по описанию узи я не вижу.
Платная консультация
Карина 2022-09-15 06:40
Здравствуйте, спасибо большое за оперативный ответ и внимание. Маме первый раз удаляли под местной анестезией несколько вен, как именно это называется не помню, но ей делали разрезы, и как я поняла вену убирали вообще, а другие два раза удаляли лазером. Мама просто переживает, и соответственно меня напугала, что тромб может оторваться, в легкие попасть, что это смертельно опасно. Но, как я поняла, другого лечения в ее случае не предполагается. Спасибо.
Ничего оторваться не должно судя по описанию узи. Конечно я не могу ничего утверждать я вас не видел и не знаю всю историю. Лечение назначено правильно сейчас нужно время а потом уже решать что делать с этой веной!