Тромб большой подкожной вены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анемия, дивертикулёз сигмавидной кишки, ГЭРБ, аденомиоз матки
Здравствуйте, 24.04. У меня появился тромб, я была на работе, где я всё время много хожу. 25.04. Я ходила к хиругру в поликлинику по месту жительства, сказали сделать узи и прийти. Сделала узи в платной клинике, действительно тромб. Поликлиника уже закрылась, я пошла в стационар, вышел хиругр назначил мне гипариновую мазь и ксарелто 15мг 1 раз в день. И консультация сосудистого хирурга, который будет принимать в отделении 27.04. Я пошла в отделение, но там сказали, что никого не будет, все на операции. Я уже плохо себя чувствовала и у меня поднялась температура 38. Я пошла в поликлинику, там мне дали направление на консультацию к сосудистому хирургу на следующий день и я сдала пцр тест на ковид, поскольку у меня поднялась температура. 28.04 на след. День тест пришёл положительный. Оказалось видимо пока я ходила по всем мед. Учереждениям 25.04 я заразилась ковидом. Разумеется на консультацию я к огромному сожалению не попала. Я вызвала участкового терапевта на дом, она прописала лечение и сказала, что только через неделю повторный мазок, если придёт отрицательный, тогда можно посетить сосудистого хирурга. Теперь я конечно сижу дома, но я очень переживаю: вдруг мне нужна операция, а я упускаю время, но ничего поделать я не могу. Я хочу прислать Вам результаты узи и узнать Ваше мнение как специалиста: надо ли мне удалять тромб? Может ли он оторваться? Заранее очень благодарю Вас за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 апреля 2022 года

6 ответов

Здравствуйте. Судя по узи тромбофлебит у вас в н/3 бедра. Ничего опасного в этой локализации нет. Никто эти тромбы не удаляет. Лечение вам назначено. Необходимо ещё носить компрессионные чулки 2й класс компрессии. При ухудшении состояния появление болей и уплотнения выше на бедре вызывайте скорую. Как поправитесь от ковида идите на приём к флебологу.
Платная консультация
Светлана 2022-04-30 21:15
Спасибо большое. Вы меня успокоили. Конечно обязательно пойду. Сначала этот твёрдый шарик был горячим, сейчас нет, но он так и остаётся твёрдым.
Это нормально. Рассасываться тромб может годами. Быстро это не происходит. Образуется быстро а регресс долгий!
Платная консультация
Светлана 2022-05-01 09:14
Спасибо большое Вам за ответ
Спасибо большое за отзыв и добрые слова! Рад что помог вам разобраться в ситуации. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!