Трофическая язва мокнущая

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, меня зовут Виктор. У моей мамы проблема - уже много лет не заживает трофическая язва нижней части голени. Проблемы с венами начались после рождения моей сестры, это 22 года назад. На сегодняшний день язва крупная, мокнущая, не заживает, не затягивается никак, болит. У мамы есть проблема с щитовидной железой, с гормонами, выпадают волосы, мама сейчас принимает витамины Омега-3 и Железо. Именно с приема железа начались боли серьезнее чем обычно, мама обрабатывает рану Стелланином-ПЭГ, Пропосолом, ранее был Баниоцин и еще нектороые многие присыпки, но они вызывали раздражение, зуд, покраснения кожи вокруг раны. Мама принимает также Венарус, ранее принимала препараты антибиотики по "женской консультации". Мама старается не употреблять сахар и сладкое, так как это сразу со временем вызывает мокрение раны и ее расползание, рану обрабатывает каждый день, при обработке еще использует ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО. Не знаю, правильно это делать или нет, ведь как я понимаю масло не дает "дышать" коже. На рану наложена стирильная прокладка. Еще заметили что на ране появляется какой-то белый налет, это плохо?
Мама у меня фельдшер скорой помощи со стажем больше 25 лет. С медициной тоже связана и многое в уходе за раной делает положительного, но вот что именно можно и что нельза? Расскажите пожалуйста.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Во первых необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей. Если есть варикозное расширение необходимо провести лазерную манипуляцию без устранения варикоза язва не заживет. Во вторых необходимо язву хорошо промыть удалить весь желтый налет с помощью губки и пены хозяйственного мыла. Перевязки с применением гидрогелевых повязок например гидроклин. Носить чулки 3й класс компрессии или хотя бы 2й.