Трофическая язва, боль

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Александр Владимирович. Пишу Вам о проблеме матери, указал ее возраст и пол.
Мама давно уже планировала операцию на венах ног, по назначению врача. Но случилось так, что у нее открылась трофическая язва. Со слов врача - операцию делать нельзя, пока язва не закроется.
Беспокоит: отек (начинается практически сразу, как встает с кровати), боль в пятке (появляется к концу дня, снимается НПВС) и дергающая боль в язве и вокруг (постоянно, усиливается и ослабевает независимо ни от чего, не снимается практически ничем, уколы Кеторола и Анальгина против этой боли не работают).
Из лечения применяется - Бетадин на язву, Афломелид и Гепарин на ткани вокруг язвы, Венарус 1000мг х 1 раз / день, Нейромультивит 1т х 2раза / день, Никотиновая кислота 50мг х 1раз / день, Нимесулид 100мг х 2 раза / день. Периодически (при сильных болях в пятке) уколы Кеторол. По мере необходимости примочки Лидокаина (ненадолго ослабляет непонятную дергающую боль в язве).
Прошу Вас посоветовать - можно ли матери бинтоваться эластичным бинтом (или носить компрессионные чулки) с открытой язвой? И может быть, Вы подскажете еще что-то для скорейшего заживления и для снятия непонятной дергающей боли? Пробовали применить мазь Стелланин - не подошла, сильное жжение. Так же и спрей Лидокаин - сильное жжение. При этом примочки из ампул уколов Лидокаин переносятся хорошо.
Фото прилагаю.
Заранее признателен за помощь.
С уважением, Максим.
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. Компрессия это первое в лечении трофических язв! Приобретите гольфы ulcer kids и носите ежедневно. На язву не нужно мази! Только гидрогелевые повязки например Hidroclean от фирмы Hartman. А вообще конечно надо убирать вену не надо ждать заживления язвы. Так как она появилась из-за варикоза! Лазерную манипуляцию ЭВЛК мы делаем на любой стадии язва не помеха. Не знаю к кому вы обращались флебологи которые занимаются варикозом так бы не сказали.
Платная консультация
Максим 2021-09-15 14:26
Александр Владимирович, большое спасибо за ответ. Обращались в одну из клиник Твери (не могу сказать точно куда, т. к. сам я не участвовал.). Врач точно был флеболог, это указано в выписке. Но теперь мама не хочет ничего и никого слушать, кроме назначений того врача. Не знаем, как ее переубедить.
В переубеждении вашей мамы я вам к сожалению помочь не смогу. Я написал как вам надо действовать. Будьте здоровы!