Сухая трофическая язва

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, ишемия и тому подобное
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа, на большом пальце ноги образовалась сухая трофическая язва (так ставят диагноз хирурги). Была на приеме у ангиохирурга, проверили сосуды, не помню название диагноза но прописали капельницы Вазапростан. Лежала 8 дней в стационаре, прокапали Алпрестил, рана не заживает. Один врач расковырял корку и сделал спиртовую примочку, в результате ожог и рана стала еще больше. Другой сказал что рану вообще не нужно лечить, лечить надо сосуды (сосуды лечим), третий обрабатывал Повидон Йод. Результат- рана не заживает, еще стала сильнее болеть, мама уже больше месяца практически не спит от болей. Внизу пальца где нет поражения кожи была припухлость и болела при ощупывании, вчера на это место нанесли Троксерутин, сегодня образовался красный кровоподтек на этом месте. Что это? Край пальца нормального цвета, временами вокруг раны становится то красного то сине-фиолетового цвета. Может ли это быть гангрена? Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Делали ли рентген пальца? В вашем случае лечение трофической язвы длительное и должно проводиться под периодическим контролем врача, лечение как правило комплексное(общее и местное), кроме того необходимо использование ортопедических приспособлений для исключения компрессии места язвы.