Тризм нижней челюсти

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Онкология, 2013г.
Здравствуйте, Никита Игоревич! Подскажите мне пожалуйста что делать. 28 ноября стоматолог лечил 8(восьмёрку) на нижней челюсти справа. Сделал анастезию. Когда анастезия отошла я поняла, что не могу раскрыть рот больше чем на 3см. Челюсть не двигается вперед и влево-вправо, и появился дефект речи (не выговариваю З и С). Хотя дикция по жизни у меня очень четкая и разговариваю очень быстро. А здесь и речь стала медленная. Вычитала в интернете что это тризм челюсти. Что с ним делать. К этому стоматологу идти больше не хочу, потому что думаю, что врач непрофессионал, раз так сделал анастезию. Прошла с того момента неделя, а лучше не становится.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 21:15
Не переживайте. В конце месяца все должно восстановиться.

1. В время проведения анестезии были ли какие-то болезненные ощущения, прострелы или что-то еще, т. е. какие-то особенности?
2. Сколько времени заняло проведение анестезии, т. е. сколько секунд или минут?
3. Были ли болезненные ощущения во время проведения лечения?
4. Сколько времени заняло лечение зуба после проведения анестезии?
5. Имеется ли на данный момент ощущения онемения губы, подбородка или языка?
Галина 2020-12-05 21:52
Никита Игоревич, вначале хочу поблагодарить Вас за такой оперативный ответ! Огрооомное спасибо! Отвечаю на вопросы:
1. Во время введения анастезии никаких ощущений не было потому что перед этим помазали обезболивающим гелем. Немного тупая боль была и все.
2. Проведение анастезии было секунд 10
3. Болезненных ощущений во время лечения не было
4. Лечение зуба заняло 1.5 часа. Так там было заложено лекарство обивающее нерв, чистили и пломбировали каналы.
5. В настоящий момент ощущений онемение губы, языка, подбородка нет. Но анастезия была настолько сильная тогда, что не чуствлвало ровно пол лица и головы(кожа головы).
Галина 2020-12-05 21:55
Может миорелаксанты какие попить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 22:20
1. Вам ранее проводили анестезию в полости рта?
2. Вы ранее принимали миорелаксанты?
Галина 2020-12-05 22:36
1. Ранее анастезию во рту делали. Весь рот полностью у меня полечен. Но такое первый раз за все 32зуба! ????
2. Миорелаксанты ранее принимала. Переношу нормально
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 22:50
"Миорелаксанты ранее принимала. " - Какие? В связи с чем?
Галина 2020-12-06 08:34
Сирдалуд. Назначал невролог по поводу миофасциального синдрома плечевого пояса. Потом еще раз газначал невролог баклосан от дергающего глаза (тик не проходил длительное время)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 23:28
1. Миорелаксанты принимать можно.
2. Нужно стараться с каждым днем открывать рот чуть больше до тех пор, пока рот не будет спокойно открываться на три пальца, т. е. средний, указательный и безымянный. Открываете рот 10 раз, задерживаясь на 10 секунд. Можно немного помогать пальцами. Резких движений не делайте. Повторяйте это упражнение 7+/-2 раз в день.
Галина 2020-12-06 08:35
Спасибо огромное, доктор! Через неделю обязательно отпишусь
Галина 2020-12-06 08:41
Доктор, и ище извините вопрос: дефект речи ввиде шепелявинея и не выговаривания букв З и С тоже должен пройти? Я с трудом выговариваю эти ьуквы. И это случилось сразу после анастезии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-06 11:50
"Дефект речи ввиде шепелявинея и не выговаривания букв З и С тоже должен пройти? " - Да, все должно восстановиться.

Отпишитесь через неделю.
Галина 2020-12-06 11:54
Спасибо Вам большое Никита Игоревич! Через неделю обязательно отпишусь!
Галина 2020-12-13 12:02
Доктор, добрый день! Как и обещала, отписываюсь Вам спустя неделю о том как улучшилось состояние тризма челюсти. Ваши рекомендации соблюдала. Рот открывается на три пальца. Но при максимальном открытии больно правый сустав челюстной, и рот сразу хочется закрывать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 19:26
Хорошо. Неприятные ощущения должны пройти. Что на счет Вашего произношения?
Галина 2020-12-13 19:55
Произношение улучшилось. Спасибо. А подскажите, пожалуйста, как понять насколько должен в идеале открываться рот? Собираюсь делать операцию в январе по удалению гланд и не пойму рот максимально открывается или нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 20:37
"Как понять насколько должен в идеале открываться рот? " - Три пальца - норма. Отпишитесь через неделю.
Галина 2020-12-13 22:49
Хорошо. Спасибо
Галина 2020-12-18 13:05
Доктор, добрый день! Сообщаю, как обещала о своих ощущениях. Рот открывается больше чем на три пальца. Щепелявить перестала. Буквы З и С выговариваю. Сустав почти уже не болит! Спасибо Вам огромное! Как Вы и сказали, через месяц все прошло!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-18 19:04
Будьте здоровы!