Тризм после приема стоматолога не проходит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Лечили зуб, чистили каналы, нижняя 6-ка, делали анестезию между верней и нижней челюстью. Лечили за 2 раза, первый раз 1,5 часа, после которого уже были неприятные болевые ощущения, второй раз минут 45-50. На следующий день не смог открыть рот более чем на толщину пальца. Продолжается с 29 июля. Говорят бывает, само пройдет, поделай компрессы, снизить физическую активность. За две недели ушли сильные болевые ощущения, но рот по прежнему не открывается. Как вообще развивается данное состояние, как понять, что начинает проходить? Это произойдет внезапно (одномоментно) или постепенно рот начнет всё больше открываться? Нужно разрабатывать или наоборот не беспокоить? Что посоветуете предпринять для улучшения ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 17:16
"Как вообще развивается данное состояние, как понять, что начинает проходить? " - Из-за травмы мышцы или сосуда внутри мышцы, что привело к образованию внутримышечной гематомы, также из-за действия самого анестетика. Через 2-3 недели все должно постепенно восстановиться.

"Это произойдет внезапно (одномоментно) или постепенно рот начнет всё больше открываться? " - Второе, т. е. постепенно начнет открываться.

"Нужно разрабатывать или наоборот не беспокоить? " - Да, нужно разрабатывать, т. е. постепенно с каждым днем стараться открыть больше.

"Что посоветуете предпринять для улучшения ситуации? " - То, что указано выше, т. е. постепенно старться открыть рот шире.

Повода для волнения нет. Все восстановить, нужно просто разрабатывать.
Михаил 2020-08-13 17:37
Через какое время нужно начать разрабатывать? Через какое время будет результат? Я пробовал разрабатывать уже по прошествии недели, это вызывало только сильные болевые ощущения. Решил пока не трогать, за неделю болевые ощущения значительно снизились. Сейчас по сути не могу открыть рот не потому что больно, а просто что-то мешает открыть и немного больно. Пытаюсь раздвинуть больше и подержать так несколько минут, через некоторое время всё возвращается к прежнему состоянию.
Сколько раз в день и сколько по времени следует разрабатывать? На что обращать внимание?
Анна 2021-06-01 22:56
Михаил, добрый день! Со мной произошла точно такая же история, рот не открывается уже две недели, поделитесь, пожалуйста, через какое время прошло, что для этого делали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 17:42
"Через какое время нужно начать разрабатывать? " - С сегодняшнего дня.
"Через какое время будет результат? " - Через 2-3 недели.
"Сколько раз в день и сколько по времени следует разрабатывать? На что обращать внимание? " - Четких рекомендаций нет. 1-2 минуты по пять подходов с интервалом 1-2 минуты 2-3 раза в день. Как и при любой растяжке, легки болевые ощущения это нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 13:52
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-06-01 23:35
"Михаил, добрый день! Со мной произошла точно такая же история, рот не открывается уже две недели, поделитесь, пожалуйста, через какое время прошло, что для этого делали? " - Михаил, действительно отпишитесь о Ваших результатах.