Трикспидальная недостаточность

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, делали сыну в 2020 г. ЭХОкг. Обнаружили трикуспидальную недостаточность 2 ст. Пульмональную регургитацию 1 ст. В 2021 г. прошли еще раз. Диагноз трикуспидальная недостаточность 2 ст. (Написано как ТР++) В 2017 г. ставили просто физиологическую трикусп. Недост. И пульмональную регур. Но без степеней. Значит ли это что она прогрессирует? На сколко опасен этот диагноз?
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-31 10:11
Добрый день, сложно говорить о прогрессии, так как УЗИ делалось на разных аппаратах и у разных докторов.
Пока тактика должна быть наблюдательная, контрольное УЗИ через 1 год, в том же месте.