Тревожное расстройство и тахикардия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Есть тревожно-фобическое расстройство, которое беспокоит меня 5 лет. Бывают периоды хорошего самочувствия, но вот сейчас все ухудшилось. Начала принимать гидазепам 0,02 1/2 утром и 1/2 вечером и рексетин 1/2. Эти препараты раньше назначал психотерапевт. Сейчас беспокоит тахикардия, которая возникает и при спокойном состоянии, а при небольшой физической нагрузке очень сильно. Совершенно нет сил. Особенно беспокоит тахикардия утром, после пробуждения. Стоит встать на ноги и немного пройти, как пульс сильно учащается, бывает доходит до 120. Делала ЭКГ, холтер, узи. ЭКГ- синусовая тахикардия. Узи- пролапс метрального клапана, холтер - эпизоды синусовой тахикардии, комплекс желудочной эктопии 5, предсердной 28. Гормоны шитовидки в норме. Скажите, пожалуйста, какая может быть причина утренней тахикардии? Утром просто недееспособна. И можно ли совмещать препараты: гидазепам, рексетин и кораксан? Благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 13:36
Здравствуйте, Лариса.
Причиной тахикардии м. б. как Ваша сердечная патология, так и внутренняя тревога.
Увеличьте дозу гидазепама. Так же можно попросить кардиолога назначить Вам антиритмическое средство.
Все препараты совместимы, Их можно принимать вместе.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Лариса 2022-05-27 14:29
Здравствуйте, доктор!
Благодарю за ответ!
Я думаю, что гидазепам мне понижает давление. Мое рабочее давление 110/70. Особенно это чувствуется утром. Трудно "раскачаться", может от этого утренняя тахикардия. Совсем расклеилась.
А какой по Вашему мнению хороший препарат о тревожного расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-27 14:38
Тогда перенесите утреннюю дозу гидазепама на вечер.
Самое лучшее лекарство от тревожного расстройства - это психотерапия. Только ч-з внутреннюю психологическую работу можно полностью избавиться от невроза.
Лариса 2022-05-27 14:40
Буду стараться, потому что уже чертовски надоело это состояние.
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-27 14:43
Ищите такого психотерапевта, кт ставит психотерапевтическую работу важнее временной поддержки от лекарств.