Тревога без причин
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря 2020 по февраль 2021 лечила в отделении неврозов тревожно-депрессивное расстройство. Успешно. В октябре опять появилась тревога с неприятными симптомами: жжение в груди, руках, слабость, немеют ноги. Психотерапевт назначил рокону (довела до дозы 100 мг утром, 100 мг вечером), атаракс-1 т-утром, 1т -в обед, 2 т-вечером. На 3-ей недели лечения опять начали появляться эти симптомы. Доктор сказала продолжать лечение, добавить амитриптилин 1/2 т на ночь. С чем связано ухудшение, может антидепрессант не подходит? Также добавился тремор.
1 ответ
Здравствуйте, Галина!
Проблема тревожного расстройства осталась нерешённой до конца.
Одних препаратов недостаточно.
Препараты делают тише громкость звучания тревоги и работают пока Вы их принимаете и спустя ещё некоторое время.
Но никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней самостоятельно, не позволят понять причины её возникновения.
Всё это разбирается и решается в ходе работы с врачом психотерапевтом.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Рекомендую Вам ориентироваться на это при выборе специалиста.
Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Одних препаратов недостаточно.