Тревога без причин

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря 2020 по февраль 2021 лечила в отделении неврозов тревожно-депрессивное расстройство. Успешно. В октябре опять появилась тревога с неприятными симптомами: жжение в груди, руках, слабость, немеют ноги. Психотерапевт назначил рокону (довела до дозы 100 мг утром, 100 мг вечером), атаракс-1 т-утром, 1т -в обед, 2 т-вечером. На 3-ей недели лечения опять начали появляться эти симптомы. Доктор сказала продолжать лечение, добавить амитриптилин 1/2 т на ночь. С чем связано ухудшение, может антидепрессант не подходит? Также добавился тремор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-31 11:27
Здравствуйте, Галина!

Проблема тревожного расстройства осталась нерешённой до конца.

Одних препаратов недостаточно.

Препараты делают тише громкость звучания тревоги и работают пока Вы их принимаете и спустя ещё некоторое время.

Но никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней самостоятельно, не позволят понять причины её возникновения.

Всё это разбирается и решается в ходе работы с врачом психотерапевтом.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Рекомендую Вам ориентироваться на это при выборе специалиста.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.