Тревожно-депрессивное расстройство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, полгода назад родила ребёнка. Ребёнок желанный и долго к нему шли. Через месяц после родов умер мой отец. Начались панические атаки и страх сойти с ума. Временами была бессонница. Потом в мае ситуация нормализовалось, вроде как. В августе череда стрессов- операция старшего ребёнка, покупка жилья, подозрение онкологии у матери. И тут меня накрыло очень. У меня опять была паническая атака, бессонница, было, что не спала ни минуты за ночь. А теперь депрессия. Один невролог выписал тералиджен по схеме. Но у меня как-то доверия он не вызвал. Другой врач для начала назначил афобазол, магний и мелатонин. И если не поможет, тогда переходить на золофт. Афобазол пью 5 дней, лучше не становится. Дети раздражают, постоянно делаю усилие, чтобы выполнять элементарные дела дома с детьми. Боюсь опять же потерять рассудок, всплывают истории про матерей с послеродовой депрессией и боюсь, что тоже что-то сделаю. Это состояние вымотало. А у меня же двое детей, надо как-то справляться, а я не могу даже физически. Бабушка помогает парк раз в неделю на пару часов, муж до ночи работает. Стоит ли переходить на золофт, боюсь, что станет хуже, ведь читала, что усиление симптомов происходит в начале. Но сил нет ни физических, ни психических. Подскажите, что делать. Может действительно пить тералиджен. Через полгода после родов первого ребёнка была похожая проблема. Я тогда вышла на тералиджен без антидепрессанта

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-21 08:16
Здравствуйте, Екатерина!
Что касается медикаментов, то Вам стоит обратиться к психиатру.
Касательно психологической стороны проблемы, то возникает ощущение, что Вы самостоятельно загнали себя в этот угол.
Скажите, давно ли Вы отдыхали? Давно ли Вы были предоставлены только себе?
Возьмите несколько дней отдыха и насладитесь компанией с самой собой, порадуйте себя и вспомните, что Вы живой человек, который нуждается в отдыхе и положительных эмоциях.