Тревожная депрессия с бессонницей, плохие мысли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Всд, аутоимунный тиреодит, гормоны ЩЗ в норме, остеохондроз 2 ст, уздг сосудов и артерий шеи в норме, есть врожденная извилистость, ЛПА меньше ППА, ХБВН, болят шейные мышцы, холецистит, перетяжка в желчном, 2 небольших полипов до 1 см. В физическом плане все более-менее терпимо. Беспокоит душевное состояние, очень плохо.
Здравствуйте! После сильного стресса (у мамы онкология 4 ст) в декабре прошлого года, я сильно плакала, у меня через 2 дня закружилась голова. Через 3 дня я перестала спать совсем. Пыталась вначале пить феназепам, корвалол и тд. Я стала спать раз в неделю по часу, но работала. Думала все пройдет, организм вытянет сам. Дожив таким образом до апреля, я легла в больницу с бессонницей, на тот момент меня не беспокоила тоска и тревога. В больнице стали давать АД, но с них началась побочка (элицея, пароксетин, вальдоксан, миртазапин, амитриптилин, флуоксетин). Голова перестала кружиться, я пропила Бетасерк. В больнице мне назначили Квентиапин, выписали из больницы. Я продолжала пить Квентиапин до ноября текущего года, он перестал давать сон. В августе у меня стала нарушаться координация движений, я опять легла в больницу, но особой помощи не получила, на все, что мне назначали, у меня была побочка. Врачи разводили руками и выписали через месяц. Три месяца я пила флуоксетин, никакого эффекта. На сегодняшний день следующие симптомы: нарушается координация, сон плохой, мысли очень плохие, хочется жить как нормальные люди, а я не могу, в моей груди постоянного тоска и тревога, я не могу испытывать эмоции совсем, только могу плакать от такого состояния безысходности, нет сил, я вся как не живая, заторможенная какая-то. На сегодняшний день начала пить триттико, пью 50 мг днем, 150 мг на ночь стараюсь целую таблетку.
В больнице поставили диагноз F 41.2.
Вопрос:
1. поможет ли мне триттико, и верную дозировку ли я пью.
2. Что делать с координацией движения? Это может быть от расстройства?
3. Это состояние проходит когда-нибудь или я навсегда останусь такой?
4. Есть большой страх сумасшествия, боюсь совсем сойти с ума.
О себе: всегда была веселой, оптимистом, никакие симптомы всд меня не мучили.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-24 14:18
Здравствуйте!

1. поможет ли мне триттико, и верную дозировку ли я пью - Триттико не самый лучший вариант решения проблемы.

2. Что делать с координацией движения? Это может быть от расстройства? - да, вполне может быть телесными проявлениями невротического расстройства.

3. Это состояние проходит когда-нибудь или я навсегда останусь такой? 4. Есть большой страх сумасшествия, боюсь совсем сойти с ума. - проблема невроза - РЕШАЕМА! Решение в работе с ВРАЧОМ-психотерапевтом, при основном упоре именно на психотерапию, препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Наиболее эффективны при неврозе методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Елена 2023-12-24 15:00
Спасибо, Андрей Аркадьевич, что откликнулись на мой вопрос????
Я перепробовала много АД, у меня начинаются по бочки (тахикардия, запор, затрудненное мочеиспускание, проблема с ЖКТ и прочее) Я пока третий день пью Триттико, но замечаю более-менее небольшой, но результат. Я стала засыпать и хотя бы через день спать по 6 часов. Но у меня подавленность страшная, физически плохо себя чувствую, хотя анализы все в норме. У меня просто жуткая предсердная тоска, не могу радоваться, даже не улыбаюсь, не хочу ни с кем общаться, и чувство, что это никогда не закончится, в этом кошмаре я живу уже год. Мне тяжело стало выходить на улицу, стали появляться суицидальные мысли, зачем так мучаться, можно просто все закончить. У меня есть сын, с мужем мы в разводе, не общается с с сыном, надо жить ради него.
Какой бы вы посоветовали АД? Если честно я устала пить таблетки. Просто я никогда ничем не болела, кроме Орви, всегда была очень позитивной, но ситуация с мамой меня подкосила. У меня жуткая нервозность и боязнь потерять контроль. Факт-то что в больнице ничем не помогают, они вливают тоннами психотропные. Когда лежала в августе мне назначали 600мл квентиапина, и я все равно спала от силы 2 часа. Я из больницы вышла еще хуже, чем до нее, у меня появилась социофобия, стали руки трястись, тоска и тревога в груди. Вот сидишь, а внутри прямо давит, как тяжелый камень и хочется плакать. Просто еще год назад никаких симптомов не было, я жила как все нормальные люди. А сейчас как будто умираю совсем, голова как в каске, медленные мысли.
1. Доктор, вы считаете, что это все-таки невроз, а не депрессия? И он излечим? Или на всю жизнь останусь такой дурой?
Так очень тяжело жить. Я ходила на сеансы с клиническим психологом, но результата нет особо. Она мне говорила сменить образ жизни, найти мужчину и так далее. Сказала мне, что это состояние пройдет. А я даже не хочу ни с кем вживую общаться, так работает мой мозг почему-то
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-24 15:21
Елена, в нашей специальности невозможно оценить степень выраженности проблемы по переписке и уж, тем более, давать рекомендации по препаратам.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию он-лайн. По её результатам я смогу высказать своё мнение.
Платная консультация
Елена 2023-12-24 15:51
Спасибо за ответ. Я описала свою проблему: уже не хочется жить от таких симптомов. А почему Триттико не подходит?
Он же антидепрессант, в показаниях написано, что помогает при тревожно-депрессивном расстройстве. Остается только Феварин и Венфлаксин. Феварин очень тяжелый, от него тошнит сильно, от Венфлаксина повышается давление.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-26 22:54
Потому, что Триттико слаб, как антидепрессант.