Не хочу жить, устала от бессонницы и депрессии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, гормоны в норме, НЦД, хондроз ШОП.
Здравствуйте. После сильного стресса в январе этого года резко закружилась голова при вставания с кровати, а в декабре прошлого года сильно поднялось давление 189/120, это случилось на работе. Я выпила каптоприл и пошла домой, весь месяц давление с утра и вечером доходило до отметок 160 на 100. Я начала гипертензивную терапию, колола мексидол 20 ампу, винпоцетин, фенибут. После головокружения я совсем перестала спать. В марте обратилась к психиатру, она дала направление в клинику неврозов, я там пролежала 3 недели, назначили квентиапин, я стала потихоньку спать, немного выровнялся эмоциональный фон. Но по возвращению домой, сон начал опять пропадать. В результате я спала по 2-3 часа в сутки и шла на работу в таком состоянии. Так продержалась три месяца, но однажды утром я встала и у меня нарушилась координация движения из-за недосыпа. Вызвали скорую, скорая сказала, что это от недостатка сна, нужно к психиатру. Я опять легла в клинику неврозов, пролежала там месяц, но мне там не помогли, вышла я хуже, чем была.
На текущий момент из симптомов, которые мешают нормально жить и радоваться жизни: периодически бессонница, без препаратов не засыпаю совсем (пью на ночь Триттико 2000 мл и атаракс 25 мг), тоска и тревога внутри, плохие мысли, что это никогда не закончится и лучше вообще не жить. Я не испытываю эмоций совсем, только могу впадать в истерику, плакать на полу из-за того, что не могу испытывать эмоции положительные, смеяться и тд. Периодически заносит тот в одну сторону, то в другую.
Всегда была активной, веселой, оптимисткой, много двигалась, а сейчас до туалета еле дохожу, иногда вообще не встаю с кровати, не узнаю себя совсем, жизнь разделилась на до и после. Я перепробовала почти 8 АД, ни один не подошел, вот Триттико более менее, пью неделю, атаракс, побочек пока нет. Скажите, в каком направлении двигаться? Диагноз у психиатра ТДР. Смогу ли я выбраться из этого болота или увязну в нем? Я работаю, у меня ребенок 16 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-26 22:54
Здравствуйте, Лариса.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.