Третий день не падает температура и дикая боль в горле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит у меня. У супруги нет.
Здравствуйте. По истории. Я на ночь выпил холодный напиток 20го января, утром 21го начало шкребсти в горле. Я поехал кататься на лыжах на весь день надышался ледяного воздуха, и я даже чувствовал, как было холодно горлу и я пил горячий чай с лимоном в течение катания. Вечером 21го я почувствовал температуру, а ночью она поднялась до 39.5, сбил парацетамолом, до 38.5 начались опоясывающие рези в солнечном сплетении, как при язве 12пк (было в прошлом много лет назад). Прошли они через два часа, больше не появлялись пока что. 22го с утра до поздней ночи температура 38.5 и уходила выше сбивал до 38.0-38.5 парацетамолом (почти каждые 4 часа). Начал азитромицин 500ед днем (3шт=1/день). И весь день глаза болели если вверх поднимать(наверно от темп-ры).
Вечером 22го ко мне присоединилась жена, 38 и немного горло. Утром у неё 37.5 и горло, а у меня стабильно 38.0 и сильная резь в горле, не то что глотать, даже говорить больно. Спасибо за ваш скорый ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте! Если есть возможность сделайте пожалуйста фото состояния горла на данный момент.
Вы уже начали принимать антибиотик. Делайте упор на частом полоскании горла раствором фурацилина каждые 2 часа, рассасывать стрепсис интенсив до 5 раз в день. Парацетамол принимать не на голодный желудок.
Александр 2022-01-23 16:31
Спасибо, Алёна Игоревна. Рассасывать начал таблетки Гексорал, можно вместо стрепсис интенсив?
Отхаркивается несколько раз в день где-то. Но дышится нормально. Ниже 38.0 не падает совсем. Попробую парацетамол с ибупрофеном, может это поможет. Ещё советовали омез/омепразол добавить.
Можно и Гексорал. Обязательно подключите Омез 20 мг утром за 30 мин до еды (с учётом, что у вас язвенная болезнь желудка в анамнезе).
Александр 2022-01-24 12:05
Добрый день, Алёна Игоревна! Вчера вечером после приёма парацетамола с ибупрофеном и чашки горячего чая с малиной из заморозки температура за 30 минут спала до 36.5 и больше не поднимается. Но горло также болит. Продолжаю пить азитромицин(сегодня 3й день, больше не буду) и пробиотики, омез выпил утром, буду пить 10 дней, полоскаю фурациллин+хлорофиллипт, пшикаю ингалипт и сосу Гексорал. Пью чай с натуральным мёдом.
Тест на корону не делал, у меня были антитела 64ед сдавал 2 недели назад, спутник v делал в июне 2021го.
Надо ли мне сдавать анализ на ковид, может ли это быть омикрон?
Вакцинация не гарантирует, что Вы не заболеете на ковид. Я рекомендую сдать экспресс тест на ковид и продолжайте постное лечение.