Трескается и слоится ноготь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько лет назад у меня начались проблемы с ногтями на руках, сначала это было на мизинцах, появилась деформация в том месте, где ноготь уже уходит за пределы пальца, и в том месте стало трескаться. Примерно через год вмятины пропали и трещины тоже постепенно перестали мучать.
Затем появилась вертикальная трещина посередине большого пальца на левой руке, края этой трещины постоянно отгибались в стороны, за все цеплялись. Трещина не росла в длину, но и отрастить ноготь никак не удавалось. Сейчас, спустя пару лет, удалась это сделать. Длина мм 3, но на конце видно слоистость. Если его опять подрезать коротко, то, скорее всего, проблема вернётся. Но пока терпимо. Как только улучшилась ситуация с этим пальцем, треснул точно так же ноготь на правой руке, эта проблема держится уже месяцев 8, ни хуже, не лучше. Не болит, не чешется, нет каких-то глобальных изменений цвета. Немного выгибаются края ногтя и больше всего раздражает эта неотрастающая трещина, вокруг которой все торчит, слоится и за все цепляется. Что это может быть? Грибок? Или что-то другое все-таки? Может есть какой-то лак, который на время может склеить все это, чтоб ноготь смог отрасти? Доставляет много неприятных ощущений. Особенно сейчас, когда приходится носить перчатки, цепляется при надевании, задирается
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-03 03:59
Добрый день.

Вы решили свою проблему?