Трещины на пальце, шелушение, деформация ногтя
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, чем лечить ребенка. Палец на руке проблемный один. Кончик около ногтя. Постоянно трескается, трещины глубокие, вокруг ногтя какие-то пузырьки, кожа шелушится, ноготь деформирован. Лечили 2 недели акридермом ГК, потом левомеколем две недели, пальчик зажил, три дня перестали мазать - вот опять воспалился. Все остальное - чистое, и пальцы и ногти. Говорит, не болит, не чешется, вообще не беспокоит, беспокоит его только мама с этим пальцем:)
10 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Это указательный палец?
Есть привычка сосать палец?
С чем контактирует?
Как долго существует проблема?
Когда использовали акридерм?
Это указательный палец?
Есть привычка сосать палец?
С чем контактирует?
Как долго существует проблема?
Когда использовали акридерм?
Екатерина 2021-10-08 23:56
Алина Викторовна,
Палец безымянный на правой руке. Ребенок играет на гитаре, это, наверное, основной раздражитель. Где-то в августе, он ударился пальцеми у него слегка отошел ноготь, мы показали йодом, да и забыли про него, а потом, где-то месяц назад, я заметила, что с пальчиком проблемы, не заживает, мазала акридермом две недели, первые две недели сентябр, один раз в день вечером. Днём, когда вспоминали мазали эмолиумом. Палец не заживал. Я стала мазать левомеколем, на ночь заворачивалаа в пленку и бинтом крепила. Де недели и пальчик зажил, шелушение прекратилось, трещин не было. Три дня не мазали и вот результат. На фотках все чуть более красное, чем в жизни, пальчик чуть розовее, чем здоровые, красноты нет. Палец не сосет. И говорит, что не болит и не чешется, я трогаю и он не сорится. Ну вот разве что, трещина болит.
Екатерина 2021-10-09 00:08
Что касается гитары. Все-таки, когда он дергает струну, он дергает её подушечкой пальца, не ногтем. И подушечка выглядит нормально, там нитпрыщей, ни трещин не возникает. Все раздражение около ногтя.
Екатерина!
Он одевает накладки, медиаторы на пальцы, палец, когда играет ?
Екатерина Нет, занимается второй год, пьески простенькие, играет по двадцать минут или максимум полчаса каждый день. Занятия два раз в ннеделю по часу. Никаких накладок и медиаторов
Екатерина!
Это - экзема кончика пальца, или контактно аллергический дерматит.
Лечение носит временный противовоспалительный эффект, при повторном контакте с аллергеном - будет дерматит.
Понаблюдайте: на что идёт реакция, с чем чаще всего контактирует именно этот пальчик и этот участок.
Используйте
Крем тридерм тоненьким слоем 2 раза в день до 2 нед / без повязки!
Крем с пантенолом дополнительно 2-3 раза в день до 2-3 нед
Капли зодак строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней
Минимум мочите
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото
Используйте
Минимум мочите
Ноготь деформированный из-за воспаления в районе кутикулы.
На ранки/ трещины-перед кремом наносите Раствор хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день до 5-7 дней.
Екатерина 2021-12-26 10:30
Спасибо, всё зажило через пару недель после следования рекомендациям. Спасибо!