Трепыхание в области сердца при стрессе и в неудобной позе

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, миозит и гипертонус (мышц шеи)
Здравствуйте, иногда во время долгого напряжения, или когда напряжена и лежу в неудобной позе на боку (немного надавливая рёбрами на сердце, если можно так выразиться), может появиться быстрое трепыхание на 1-2 секунды, как будто сердце очень быстро бьётся или вибрирует. Но не всё сердце, а в его части, где-то слева под грудью. То есть, оно вроде и чуть сильнее бьётся при этом (сложно понять), и вибрирует в той области.
Когда такое случалось впервые (ещё лет в 16) - могла закружиться голова, было страшно, но теперь мне после такого приступа даже легче, как будто, знаете, когда лежишь в напряжении, и вдруг тебя как дёрнет, и наступает расслабление. Тут также - оно подёргается, и после этого, в этом месте расслабляется.

Это случается крайне редко (раз 3-5 за год, как правило во время долгого сидения за компьютером вкупе с напряженной работой за ним), мне говорили, что с помощью ЭКГ это словить не получится, так как шанс очень низок. По ЭКГ у меня только синусоидная тахикардия, и еще по УЗИ пролапс митрального клапана. По крови и гормонам всё нормально.

1) Стоит ли мне бояться этого или у меня вариант нормы? 2) Когда стоит бить тревогу, чего опасаться? 3) И еще такой вопрос - говорит ли это о чем-то, что трепыхание я ощущаю именно в той нижней области, а не по всему сердцу, и гораздо чаще это случается, когда я сдавлю её чем-то (например, лягу на левый бок, подняв руку и глубоко вздохнув)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-02 13:21
Здравствуйте. Вы можете ощущать верхушечный толчок - пульсацию грудной клетки, обусловленную ударом верхушки сердца о грудную клетку во время сокращения. Это норма. Или так проявляется аритмия (экстрасистолия). Это не опасно. Вам нужно в плановом порядке сделать суточное мониторирование ЭКГ. Стоить « бить тревогу» если сопровождается какой-либо другой симптоматикой (боли в груди, внезапная одышка, резкое снижение или повышение давления, головокружение, потеря сознания и т. д.)