Боли в сердце или что-то другое?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я несколько недель назад задавала вопрос про экстрасистолы, которые, кстати, почти прекратились, наверное начал действовать Тенотен. Но теперь у меня появились боли, причем довольно ощутимые, наиболее сильные вечером, когда я лежу. Недавно спустилась в метро, села на сиденье и в середине груди все просто сдавило от боли, не могла ни пошевелиться ни вздохнуть, было ощущение, что сердце просто не выдержит и остановится, при этом в глазах не темнело, голова не кружилась, ничего такого. Потом в течение дня в середине груди была тупая боль, а к вечеру она переместилась в левую часть груди. Также появились боли в левой руке, но они появляются даже когда боли в груди нет. У меня нет отдышки или головокружений на фоне болей, сплю я нормально, но иногда при пробуждении ощущаю тяжесть в левой части грудной клетки. В положении сидя, когда расправляю плечи или долго сижу с прямой спиной, тяжело сделать глубокий вдох, как-будто что лежит на грудной клетке. Я сделала ЭХОкг, ЭКГ не снимала в последние дни, просто я была уже у двух кардиологов, последний раз снимала ЭКГ в феврале, делала ЭХОкг дважды - все нормально, я только что Холтер не делала еще. Я боюсь, что я просто упускаю время, и так же как и боли могут появиться одышка или головокружения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Прилагаю результаты последнего ЭХОкг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 13:55
Здравствуйте.
УЗИ сердца в норме.
На сердечные боли не похоже. Проконсультируйтесь с неврологом, возможно так проявляется костохондрит или кардионевроз.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-03-01 14:24
Добрый день, спасибо большое за ответ, я поняла)
Дарья 2021-03-01 20:21
Лиана Алексеевна, а сердце может болеть без сопровождающих симптомов (одышка, головокружение, потливость)? Если при болях давление в норме, то это точно не сердце?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 23:30
Может. По описанию у Вас не похоже на сердечные боли.