Тремор, потеря сознания и головокружение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отит, бронхит
Здравствуйте, с февраля единичные потери сознания, постоянный шум в правом ухе, тремор верхних конечностях, постоянные головокружения, в больнице ставили ВСД.25 октября, потеря сознания, усиленое головокружение, по ээг и другим исследованиям все в норме, выписали без уточненого диагноза и терапии. Самостоятельно сделали 4 ноября Мрт. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина множественных супратенториальных очагов патологически из- менённого сигнала в полушариях мозга (дифференцировать между сосудистым генезом и демиелинизирующим заболеванием, что менее вероятно; интерпритация МРТ с учётом кли- нико-лабораторных данных). Утолщение слизистой оболочки правой лобной пазухи. 12 очагов от 0.2 мм. Помогите пожалуйста, понять что за очаги могут быть.
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-09 15:33
Помогите пожалуйста, понять что за очаги могут быть:
- между сосудистым генезом и демиелинизирующим заболеванием, что менее вероятно. Это написал доктор, который видел непосредственно МРТ, в отличие от меня.
Если хотите проконсультировать МРТ - то в Интернете есть такая услуга различной стоимости - second opinion (второе мнение).
Но МРТ - это дополнительное исследование. А основное - это осмотр неворлога. Возможно он предложит еще МРТ сосудов головы. УЗИ - не рекомендую.