Мр признаки единичного патологического очага в правом полушарии ГМ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын прошел МРТ, в заключении написано МР-признаки единичного патологического очага в правом полушарии головного мозга. Опасно ли это? В описании есть небольшие отклонения: в белом веществе мозга перивентрикулярно, у заднего рога правого бокового желудочка, определяется единичный очаг высокоинтенсивного мр сигнала 2*3мм. Очень жду ответа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 00:46
Здравствуйте.

Должно быть указано происхождение очага (сосудистого или демиелинизирующего) происхождения. Очаги бывают разные. Жалобы какие? Не смогла прочесть описание МРТ, Вы так боком выставили фото, что прочесть невозможно. Выставьте в прямой проекции пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2021-02-19 01:38
Жалоб никогда никаких не было
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 09:53
Да, не указали, какого происхождения очаг. Это может быть очаг врождённый. По какой причине он проходил МРТ если нет жалоб? Можно пройти МРТ головного мозга с контрастом, чтобы не пропустить очаг демиелинизирующего заболевания. Если очаг накопит контраст, значит есть демиелинизирующее заболевание, которое себя не проявляет. Если не накопит, то скорее всего - это врождённый очаг, в таком случае можно не беспокоиться, а за очагом вести наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ мозга. Очаг очень маленький - 2-3 мм.