Тремор. Подозреваю полинейропатию
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. В марте этого года заметила, что у меня дрожат пальцы на руках, когда их выпрямляю, будто стучат друг о друга(на левой руке сильнее). Обратилась к неврологу, после осмотра в заключении генерализованное тревожное расстройство и эссенциальный тремор под вопросом. Далее я сделала МРТ мозга-норма, сдала анализы биохимия крови, ТТГ, Т4-норма. В августе начала вздрагивать при засыпании. В ноябре появилось чувство жжение в левой ладони, периодически пропадает. Сейчас обратила внимание, что когда расставляю пальцы на ногах широко-мизинцы тоже дрожат.
Алкоголь выпиваю, но нечасто, не злоупотребляю. Курю эпизодически. Ко врачу попаду нескоро, хотелось бы понять, в каком направлении искать причину. Поскольку я ипохондрик со стажем, меня очень тревожит это состояние. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Анна здравствуйте
Необходимые дополнительные обследования:
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей
- Анализ на медь, церулоплазмин
- Витамин В12, фолиевая кислота
- Электролиты (калий, магний, кальций)
- УЗИ щитовидной железы
3. Возможные причины:
- Эссенциальный тремор
- Тревожное расстройство
- Вегетативная дисфункция
- Дефицит витаминов/микроэлементов
- Начальные проявления полинейропатии