Сильное жжение в груди
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, было очень сильное жжение по середине груди. Невозможно было отвлечься от этого чувства, оно было очень выраженным, будто что-то горело внутри. Вот очень выраженным. Сильного сердцебиения, паники, потливости, одышки не было. Тряслись ноги, были очень напряжены, я по этому поводу очень сильно беспокоилась, но было ощущение обреченности, мол, "всё, занавес". Это ощущение нарастало постепенно и не зависело от физической нагрузки, дыхания, движения телом. Длилось это все больше получаса. Когда оказалась дома и померила давление (к этому моменту все прошло), то оно было нормальным для меня 110/70.
За день до этого была у врача, мне поставлен диагноз: генерализированное тревожное расстройство со склонностью к паническим атакам и Сенестопатиям. То, что я описываю это похоже на сердечную болезнь или это проявления тревожного расстройства?
Заранее спасибо за ответ, помогите разобраться.
14 ответов
Здравствуйте! Это похоже на сенестопатию, которая звучит у вас в диагнозе. Чтобы убедиться в отсутствии патологии сердца, сделайте экг.
Ольга 2017-09-07 20:40
Спасибо за ответ! А если я делала ЭКГ в мае этого года (тогда ничего не беспокоило и ЭКГ в норме), нужно сейчас повторно делать или этого достаточно?
Заранее спасибо за ответ!
Нужно повторить. Тогда ведь жжения не было.
Ольга Спасибо! Но делать её все равно же чисто ради успокоения, раз больше похоже на сенестопатии?
Заранее спасибо!
Ольга Написано, что ЭОС полувертикальная, а раньше всегда на ЭКГ была вертикальная.
Это, я так понимаю, норма, да? Заранее спасибо!
ЭКГ у вас в норме. Различия в эос несущественные, скорее всего определяются точностью расшифровки кардиограммы врачом.
Ольга 2017-09-20 03:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, забыла сразу спросить: нужно ли с моими жалобами (они в этой теме, все сообщения и ЭКГ тоже присылала я) делать ещё и ЭХОкг? Или с характером моих жалоб вполне достаточно ЭКГ?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходимости делать узи вам не вижу. Учитывая тревожное расстройство, можете пройти его для себя, уверена там всё будет нормально.