Тремор, неизвестный артрит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония, миопия.
Здравствуйте, около 10 лет назад, обращался к неврологу с жалобами на тремор почти всех мышц во всем теле от нагрузки и неловких движений (типа держания монеты пальцами), бегающие огоньки в глазах, когда смотришь на что то яркое например голубое небо, слабость, проходил обследование так ничего и не нашли, этим и жил вроде как прогрессии не было, сейчас начали краснеть суставы пальцев и краснеть от любой нагрузки, акже в вечернее время, появляется краснота, и повышается температура сустава, в вечернее время температуратела может повышаться до 37,4 (максимум) градусов, уретрит, все это на протяжении полугода. Анализы в пределах нормы: Ревмо фактор, Асло, АССР, С- реактивный белок, Мочевая кислота в сыворотке, Антинуклеарные антитиела, ОАК (все показатели в норме), Реакция - Райта - Хедльсона, Хламидии IGa IGG, Антитела к уреплазме, Иерсиниоз IGG, АЛТ, АСТ, Антитела к Аскаридам, Семь анализов основных ИППП, Бак посев мочи. Также были сделаны снимки МРТ, на которых было написано что никаких изменений и воспалительных процессов нет. Теперь из того что все таки по анализам нашли: Антиген HLA B 27 Положительный. Был сдан бак посев из носоглотки, нашли: Золотистый Стафилокок 10^5, Синегнойная палочка 10^4, Candida sp 10^5. Антитела к вирусу простого герпеса IgG КП=12.24. Кальций ионизированный 1.35, креатинин 117.84, мочевина 8.81. Анализ мочи: белок в моче 0.5, плоский эпителий 5-6, лейкоциты 4-6, эритроциты неизмененные 3-4, остальное по ОАМ в норме.

Пройденное лечение: 14 дней прием ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день, далее флуконазол 50 мг 7 дней, полоскание горла перекисью, капли в нос Неодекс, несколько дней промываний горла в клинике, випросал мазь, уколы никотиновой кислоты 10 дней 1 мл, Ацикловир 800 мг 7 дней, Румалая 4 табетки в день 15 дней. Метотроесат 2 месяца. Все это не дало результатов.

Сейчас делал рентген, сказали есть признаки околосуставного остеопороза. Порекомендовали консультацию эндокринолога.
Подскажите ваше мнение, что можно сделать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

6 ответов

Станислав 2021-02-28 12:28
Не туда написал можете не отвечать:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 12:42
Ну судя по характеру вопроса - как раз-таки именно туда. Эндокринолог тут по-моему совершенно непричём.

Какой анализ на нуклеарные антитела Вы сдавали?
Станислав 2021-03-04 18:10
Просто Антинуклеарные антитела ANA
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:46
Вы как-то забыли указать насчёт тремора в нашей первой переписке. А вот с этого надо было начинать.

Я Вам уже говорил, что это не артрит. Вы можете его тут не искать. У Вас чисто неврологические проблемы.

Я так понимаю, МРТ головного мозга делали? Анализ ликвора?

Тремор у Вас эпизодический или постоянный? Зависит ли от того, совершаете ли Вы движения или находитесь в неподвижном состоянии? Есть ли тремор во сне? Ещё как-либо неврологические симптомы были? Внезапная пропажа зрения, например?
Станислав 2021-03-06 16:01
Делалось МРТ и Уздг, ничего не обнаружено, тремор постоянный, в основном от нагрузки и неловких движений, Анализ ликвора не делался, тремор в покое имеется только в больших пальцах ног непостоянный.

Также если смотреть на что то яркое типа голубого неба или белого экрана компьютера вижу бегающие яркие огоньки, очень много быстро перемещающихся. (Со зрением не связано проверяли сетчатку и тд.) , пропаж зрения не было.
Присуствует потливость ладоней, и конечности часто холодные, и интересный момент это если лежать на подушке на боку в ухе которое лежит на ней иногда появляется постукивающий шум, похожий наверно на тихую работу двигателя что ли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-06 20:53
Сдайте анализ крови на антитела к ß 2-гликопротеину, кардиолипину и волчаночный антикоагулянт. Вам необходимо сделать ликворопункцию с определением клеточного состава и концентрации олигоклональных IgG для исклбчения демиелинизирующих заболеваний ЦНС. Далеко не факт, что на МРТ всё верно увидели.