Требуется уточнить диагноз - что за болячка ЖКТ?

Спрашивает: Елена Красноярск
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне не могут поставить диагноз. От СРК до панкреатита.
узи: увеличенная поджелудочная за счет головки 31 и хвоста 30, тело 20. Диффузные структурные изменения в печени и поджелудочной. В желчном эховзвесь и перетяжка, стенки до 3,3. ФГС поверхностны гастрит. Год назад альфа-амилаза 112,1
по факту: похудение на 8 кг за три недели, хорошее самочувствие только на полном голодании. При приеме любой пищи (овсяная протертая каша) на час наступает улучшение, а через час - обильное бурление, газообразование, тошнота и не проходит несколько часов. Основное бурление, ужасная тяжесть и боль при самостоятельном нажатии в месте соединения ребер. Через несколько часов боль уходит в левый бок, под ребро и ноет там. Постоянно ноет под правым ребром. Язык белый. Головная боль почти не проходит. Стул 1 раз в день, со слизью. Сегодня после еды (столовая ложка отварного минтая) при приеме 2-х таблеток вобэнзима и 1 аллахола - сильная диарея с овечьим стулом, тошнота до рвоты. Неделю назад после приема вареной курицы было ощущение, что она лежит, не перевариваясь, прямо под ребрами. После этого была сильная диарея и рвота. Кусочки курицы даже не пытались перевариться!
Сил нет. Жить могу только без еды - наступает заметное улучшение, но совсем нет сил.
Очень рассчитываю на вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:15
Здравствуйте, Елена! Чаще всего бывает несколько диагнозов. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Голодание длительное нежелательно, варите супы и жидкие каши на воде, картофельное пюре жидкое, вермишель. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала и другим анализам.
Платная консультация
Елена Красноярск 2019-02-04 14:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Елена из Красноярска снова беспокоит с результатами анализов (Вы отвечали мне 31.01.) Во -первых, огромное спасибо за данные рекомендации и быстрый ответ! Огромная Вам благодарность!
Ситуация на сегодняшний день. Четвертый день лечусь по вашему назначению. Ем немного и дробно. По-прежнему существует тупая, ноющая боль в левом подреберье, не сильная. Похудение продолжается, на данный момент за месяц 10 кг., в остальном чувствую себя не плохо, не тянет правый бок, нет горечи! Бурление почти прекратилось. Стул обычный: обильный и кашицеобразный, т. коричневый.
Результаты анализов, которые успела сдать:
лямблии - отр;
липаза 37,4 норма 13-60ЕД/л
панкреатическая амилаза 31 норма менее 53 ЕД/л
С уважением, Елена, Красноярск. Е-mail sibland@yandex. Ru
Р. S. могу ли получить адрес вашей личной почты, чтобы иметь возможность поддерживать с вами связь на ваших условиях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:50
Здравствуйте, Елена! Анализы в порядке. Если сможете, остальные досдайте. В питании обязательно нужен белок - варёная запечённая постная рыба, мясо, суфле из творога. Пангрол принимайте с каждой едой, дополнительно можно принимать энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Пишите пока на сайт, если будут дополнительные анализы и захотите подробно поговорить, то можно будет по скайпу связаться, тогда напишите.
Платная консультация
Елена Красноярск 2019-02-21 16:55
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
После назначенного Вами лечения остановилась потеря веса, нормализовался стул. Соблюдаю диету.
Чувствую хорошо себя только ночью, с утра еще ничего, а к вечеру все симптомы усиливаются - сильная болезненная чувствительность поджелудочной железы при малейшем нажатии, ощущаю ее, когда ложусь на левый бок, она распирает изнутри!

Очень беспокоит и то, что после 30 минутного нахождения на ногах начинает гореть (ломить) правое подреберье со спины все больше и больше, а потом и вся спина под ребрами. Досдать анализы возможности пока не имею.

С уважением, Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 17:10
Здравствуйте, Елена! Прежние назначения были сделаны на 14 дней, лечение обычно бывает до месяца и более. Сейчас можно продолжать лечение, немного поменяв препараты и время приёма: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, дицетел 100мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после завтрака и на ночь на 7 - 10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более.