Боль в правом боку при описторхозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Изгиб шейки желчного пузыря и перетяжка тела, малый объем желчного пузыря (по МРТ). Гипокинетический тип дисфункции ЖП, гипертонус сфинктера Одди, умеренный застой желчи.
Добрый день!

В сентябре 2019 начались поносы с сильными схваткообразными болями через 15-30 мин после еды, особенно жирной. Добавилась слабость и иногда тошнота, особенно по утрам, головокружение, доходило до предобморочных состояний. В результате обследований в 2019 был обнаружен золотистый стафилококк в желчи, успешно пролечен офлоксацином. Кал на дисбактериоз после лечения в норме (анализ). В кале наличие детрита, жирных кислот, мышечных волокон. По результатам ФГДС все в норме, только диффузный поверхностный гастрит. Колоноскопию не делала. Кальпротектин в норме (41.5), целиакия исключена (отсутствие антител к эндомизию класса IgA), панкреатическая эластаза в норме (500), гепатиты B и С исключены (антител не обнаружено). ОАК и печеночная биохимия (билирубин 11.5, АЛТ 10.5, АСТ 15.9) в норме.

Затем были обнаружены яйца описторхов через зондирование. Инфекционист назначил лечение Экорсолом форте (10 дней, затем 4 недели урсосан, хофитол и одестон + 4 зондирования и 4 тюбажа). Сейчас в процессе третьего курса по схеме, пью Экорсол форте 7-й день+урсосан. Стало немного лучше, но остается слабость, утомляемость, метеоризм, периодический жидковатый стул. Сегодня заметила появление болезненных ощущений в правом боку. Как мне кажется, связаны с приемом пищи. Ниже ребер, скорее спереди, чем сзади. Беспокоюсь, что боль может усилится или начнется какой-либо приступ. С чем это может быть связано и как себе помочь при появлении боли? Как ее предотвратить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 06:51
Здравствуйте, Виктория! Боли на фоне лечения могут возникать, это могут быть спазмы желчевыводящих протоков и 12-перстной кишки. Желательно соблюдать диету стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-04-24 07:01
Большое спасибо за ответ!