Требуется помощь психолога

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема! У меня трясутся руки при малейшем волнение это очень мешает в жизни, вот например нужно поставить свою подпись или заполнить бумаги а я этого сделать не могу при людях начинаю волноваться, и так уже несколько лет живу и стараюсь избегать таких мест где нужно писать, скажите пожалуйста от чего это и как это лечить?
Категория: Психолог

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-21 09:52
Здравствуйте, Надя!
Как давно у Вас это продолжается и после каких событий началось?
Надя 2018-09-21 10:15
На самом деле эта проблема у меня давно лет 7 уже, от чего это началось я даже не помню, каких то сильных стрессовых ситуаций у меня не было! Успокоительные средства мне не помогают совсем.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-21 10:32
Надя, есть хорошая книга Зимбардо " Застенчивость", она есть в интернете в свободном доступе. Там много упражнений. Например, автор советует, когда Вы одна и пишите представлять людей, которые смотрят на Вас. Или по другой методике, надо сначала писать при тех людях, которых Вы не сильно стемняетесь, например дети, подростки, постепенно усложнять.
Ваша проблема решаема, нужно лишь желание её исправить, время.
С уважением Елена.
Надя 2018-09-21 10:44
Елена Николаевна спасибо большое за быстрые ответы и помощь! Скажите пожалуйста можно ли с такой проблемой планирование беременности, или эта проблема серьёзная и только после лечения?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-21 10:46
Обращайтесь, если что!
Только я не понимаю, зачем обращаться к психологу при планировании беременности.
Здоровья Вам!