Повышенная жалость к больным с простудой

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему больных с простудой в отличии других больных все жалеют?
То есть например почему человек заболел простудой, орви или болью в горле - то его все начинают жалеть, сопереживать ему и писать теплые слова поддержки и при этом неважно пил ли человек холодное молоко или пиво и или одевался ли человек по погоде в отличии от других людей со сложными проблемами по здоровью не связанными с простудой
Но когда же ты спрашиваешь как например облегчить головную боль или боль в спине с учетом того что с 2012 года большая часть хороших обезбаливающих препаратов стала по рецепту и с учетом развала нашей российской медицины (порой на прием к неврологу вообще попасть не возможно) то тебе начинают писать всякие гадости типа займись сексом все пройдет или иди помолись в церкви тоже все пройдет и тп - или еще хуже ты сама виновата в своей боли и теперь сама расхлебывай или терпи сильную боль и упрись в стенку. В чем тут может быть причина - мне очень важно разобраться в том вопросе и про то что простуда и орви тяжелейшая болезнь мне писать не нужно - всем известно что в большинстве случаев от орви человек за 1-2 недели выздоравливает и обходится безрецептурными препаратами и ему не требуется выписка мощных рецептурных анальгетиков для обезболивания на 148ом рецепте, а отличии от различных трудноизлечимых а порой вообще не излечимых хронических заболеваний сопровождающихся выраженным болевым синдромом. Убедительная просьба - отвечайте именно на мой вопрос тк мне жизненно важно разобраться в этом вопросе
Категория: Психолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 00:36
Здравствуйте, Маша.
Простуда знакома и понятна всем, поэтому это находит отклик большинства людей. К том же она связана со снижением иммунитета, кт как раз часто бывает на фоне внешних психологических причин. Вот близкие и стараются поддержать эмоционально простуженного. Быстро происходит выздоровление и родные получают компенсацию за свой труд.
Тяжелыми хроническими болезнями болеют, слава богу, не все и это не так понятно окружающим. Конечно, близкие стараются поддержать на первых порах больного. Но со временем тоже устают, истощаются и им уже самим нужна помощь.
Маша Жук 2018-08-11 02:08
Да плохо что у нас в России простуда возведена в наитяжелейшую болезнь и больных с простудой все жалеют и все скачут вокруг них, когда многим людям с тяжелыми заболевания группы инвалидности снимают и часто людям с тяжелыми болями отказывают в выписке анальгетиков (например пенталгина старого состава хорошо снимающего очень сильную голвоную боль)
А вот тогда почему на фоне такой трепетной жалости к больным с простудой, людям с хроническими болями часто говорят терпи боль или ты сам виноват в своей сильной боли - вы мне так и не ответили на вопрос - ответьте мне пожалуйста на этот вопрос и по личному опыту знаю что такая трепетная жалость к заболевшим простудой очень сильно раздражает людей с различными серьезными заболеваниями со стойким болевым синдромом и требующим выписки анальгетиков по 148му рецепту
Так все так в чем ткт может быть причина (в Турции нету подобной дурацкой тенденции) и вот меня когда я простудами болела никогда не жалели и не баловали и у меня лично никогда не было и нет совершенно никакой жалости к больным с простудой и еще судя по вашему ответу если больному с простудой нужна жалость и поддержка со стороны родных, то человеку с тяжелой хронической болью судя по вашему ответу нужно суицид делать чтобы его родне потом не понадобилась поддержка
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 02:50
Поддержка нужна любому больному. Но длительные хронические болезни изматывают не только самого пациента, но и его близких. И у них просто-напросто не остается личных сил на постоянную помощь своему больному родственнику.
Я чем-то могу еще помочь Вам?
Маша Жук 2018-08-11 13:02
К сожалению вы мне так и не помогли мне своими ответами поэтому у меня к вам остались вопросы
вы не думали что взрослый человек заболевший обычной простудой может за 7 дней своих родсвтенников измотать своими капризами, чем хронический больной регулярно и исправно получающий себе анальгетики по рецепту
поэтому вопрос №1 - почему некоторые взрослые люди заболев обычной простудой ведут себя во время болезни хуже маленьких капризных детей, ноют через каждые 5 минут что им плохо (анальгетики и противопростудные препараты еще никто не отменял) и требуют к себе постоянного внимания и поддержки - в чем тут может быть причина такого поведения изматывающего других родстенников, во время болезни у таких людей
и вопрос №2
Почему в последнее время примерно с 2015 года в обществе что оври это наитяжелейшая болезнь и челлвека с простудой (орви) надо обязательно жалеть, ему сопереживать и писать теплые слова поддержки, но в том же время почему то людям с сильными хрончискими болями в отличии от больных с простудой советуют терпеть боль и не жалеть себя и все стараются спихнуть на психосоматику. Ведь всем известно что от простуды в отличии от хр болей челлвек за 7-10 дней выздоравливает и ему не треюбутся сильнодейсвующие анальгетики в отличии от многих людей с хр болью. Меня это сильно возмущает тк сама имею хр проблемы по здоровью и в моем окружении есть люди которые при каждой простуде ноют через каждые 5 минут что им очень плохо и требуют к себе постоянного внимания и поддержки как самые тяжелобольные люди и в соцсетях есть люди которые каждые 5 минут постят свои простудные симптомы и выкладывают свои градусники в сеть и требуют массовой поддержки и сочусвтия от пользовтаелй. Меня это очень сильно напрягает и я поэтому очень сильно хочу разобраться в этом вопросе - да и меня когда я простудами болела никогда не жалели и не баловали
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 17:28
1. Каждому - по его силе будет дано. Кто-то и с простудой не справляется, а сильных людей даже самая тяжелая болезнь закалит.
2. За общество отвечать не могу. Спросите конкретно у тех людей, кт это делают.
Создалось впечатление, что за всей этой информации лежит что-то личное, что Вы так и не решились сказать.
Маша Жук 2018-08-11 13:08
Не дописала что почему примерно с 2015 года у нас в российском обществе и в том числе и в интернет-сообществах навязывается мнение что ОРВИ это наитяжелейшая болезнь и такого человека надо обязательно жалеть и ему сопереживать, в отличии от других людей с различными хр заболвеаниями. Меня тк у меня имеются сеерьезные хр заболвеания и других людей например моих знакомых диабетиков и людей с очень тяжелыми неонкологичкими болями, выпсиывающими себе препараты для обезболивнаия по рецепту это ОЧЕНЬ сильно сильно возмущает и напрягает. Буду очень благодарна за подробные и развернутые ответы на мои вопросы
Маша Жук 2018-08-11 20:25
Да есть у меня личное и очень болезненное - к сожалению у нас в поселке нет психологов кто бы мне мог помочь - вот сейчас все это напишу - вообщем в детсве у меня был и хр тонзилит и гайморит и тоже частые ангины и простуды и мне потом делалась тонзиллэктомия и аденотомия (очень болезненная и кровавая была операция) и потом в молодом возрасте тоже были частые простуды тк развился субатрофический фарингит как побочка после тонзиллэктомии - но что самое плохое у меня температура никогда не повышалась выше 37,6 (грипп с температурой 38 и выше у меня бывает 1 раз в 10-15 лет) а поскольку у меня высоких температур не бывает то соовтетсвенно все мои орви и простуды протекали без больничных листов то есть с выходом на работу, и в школе меня родители с подобной простудой всегда заставляли ходить в школу (только в эти дни на физ-ру не ходить) и ествесвтенно не жалели и не баловали и даже заставляли делать потихоньку домашнюю работу и так же меня родители и подруги считали очень сильной и считали что раз я сильная то я обязана жалеть и сопереживать всем кто болеет простудой и прочими ЛОР заболеваниями - и меня это очень сильно возмущало и сейчас возмущает и поэтому меня так сильно раздражают такие слабые люди порой женщины моего возраста кто с простудой при таких вот невысоких темпеарутрах (37-37,6) когда можно в лежку и не лежать целыми днями - ложатся и постоянно ноют что умирают и требуют к себе постоянной поддержки и внимания и еще начинают каждый час загаживать соцсети чуть лсвоими симптомами и фото своих градусников (еще бы клизму выложили) тоже требуя к себе поддержки и внимания - тем более с 2012 года я сама имеют очень большие проблемы с выпиской рецептов (у меня есть серьезное хр заболевание тоже с детства) и вот у меня все это накипело до критической точки поэтому я на 2х сайтах и задала этот вопрос - думаю я все свое личное наболевшее подробно изложила
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-12 00:47
Психологическую помощь можно сейчас получать не выходя из дома. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию и психологическую работу психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Вам не обязательно сочувствовать и жалеть других, если в этом нет необходимости. Когда вам плохо просите и требуйте помощи Ваших близкихНикто из нас не имел идеальных родителей, кт бы нам подходили и понимали 100%. Но детство давно прошло и Вы уже мн лет определяете для себя сами как поступать, на что опираться и какие условия создавать, чтобы держать себя в норме.
Старайтесь заранее заказыать у врача рецепты, чтобы не было перебоя с лекарствами.
Маша Жук 2018-08-11 20:25
Ну у меня еще остался вопрос - почему у нас в обществе есть такие слабые люди и среди мужчин и среди женщин которые с обычной простудой не справляются - просто мне это стало очень интересно и от каких факторов это зависит что бывают такие очень слабые люди что даже с обычной простудой не справляются. Буду благодарна за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-12 00:49
Каждый человек силен и слаб в чем-то своем. Для кого-то любое ухудшение самочувствия - является сильным стрессом, кт выводит из себя.
Маша Жук 2018-08-13 14:25
Спасибо большое за ответы и все таки ответьте мне пожалуйста поподробнее почему в нашем обществе навязывается мнение что вот таких слабеньких людей болеющих простудой и впадающих в стресс от обычного насморка нужно жалеть и нужно им сочустовать и сопереживать и в то же время людям с сильными болями рекомендуют быть сильными и терпеть боль. Так все таки очень прошу ответьте мне пожалуйста конкретно почему нашем обществе такая странная тенденция жалеть слабеньких людей, страдающих от сопелек и подпинывать людей с сильной болью. В чем тут может быть конкретная причина - мне жизненно важно разобраться в этом вопросе
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-14 01:25
За общество отвечать не могу, только за себя. Свою точку зрения я Вам уже изложила. Вам не хватает сочувствия со стороны близких людей?
Маша Жук 2018-08-14 12:28
Вот людям кто считает что больных с простудой надо жалеть и им надо сочуствовать и сопереживать желаю оказаться в шкуре человека болеющего серьезным хр заболевнаием практически не поддающимся излечению и сопровождающимя выраженным болевым синдромом и регулярно испытывающего сложности с получением рецептов на анальгетики а потом уже продолжить с этими людьми вопрос о неоходимости соучастия и сострадания к больным с простудой
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-14 19:53
Маша, Вы постоянно пишете о социальной проблеме нехватки сочувствия со стороны общества и сложности с получением лекарств. Чем я, как врач-психиатра, могу Вам помочь через нашу переписку?
Маша Жук 2018-08-15 01:06
Да это у меня с 2012 года остро больная проблема - у меня с молодости тяжелые головные боли не подающиеся никакому лечению (с детства ВЧГ (гидроцефалия) и была черепно-мозговая травма и мои боли купируются только Седалом (Седалгином=нео) и с 2012 года мне приходится регулярно ходить в поликлинику за рецептами на этот препарат (заменить нечем и боли никак не лечатся) - меня это страшно вымотало и когда я говорю людям об этом то мне никто не сочуствует, а только гнобят и говорят мне всякие гадости типа боль надо терпеть (непонятно зачем и как терпеть, когда от некупируемой боли и судороги и сознание теряла и вообще состояние ужасное было), но в то же время на моих глазах жалеют и сочусвуют людям заболевшим обыкновенной простудой - тоже непонятно за что их жалеют. Я понимаю что вы мне с выпиской рецептов не поможете, но в качестве помощи я бы хотела получить ответ - хотя бы ориентировочно почему такое происходит мучаешься с сильной головной болью и имеешь сложности с выпиской рецептов на анальгетики тебя гнобят, а некоторые особо назойливые начинают давать еще дурацкие советы типа ходи в церковь и голова болеть не будет (мне это не помогает!) и всякие народные методы навязывать, а человека заболевшего простудой жалеют и все ему сопереживают и пишут теплые слова поддержки - чем вообще такой человек заслужил к себе такую жалость и заботу. То есть хотелось бы в качестве помощи через переписку получить ответ - - почему жалеют человека с простудой и почему человека с сильной мучительной болью так гнобят вместо подержки и понимания. Про то что простуда - тяжелейшая болезнь мне писать не нужно тк человеку с простудой не требуется назначение мощных анальгетиков по рецепту и человек в отличии от хронической боли за 7-10 дней выздоравливает
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-15 01:17
На вопрос: "почему жалеют человека с простудой и почему человека с сильной мучительной болью так гнобят вместо подержки и понимания" я Вам отвечала уже не раз. Другого ответа не знаю.
По Вашему описанию видно, что мн люди сочувствуют вам, потаются понять и найти какие-то альтернативные способы помочь вам. Но вас неудовлетворяют эти ответы и советы. Тоже самое происходит и сейчас с нами - в нашей переписке. Вас не устраивают мои ответы, а так же ответы др врачей. Вы ищите что-то другое. Но можно тоже быть благодарной за время, кт мы Вам уделяем, поиск ответа и помощь, кт хотим принести Вам. А вместо этого Вы снова повторяете свои наболевшие вопросы и высказываете неудовлетворенность полученной от нас обратной связью.
Попробуйте начать давать в мир то, в чем Вы сами нуждаетесь. Возможно, это вызовет и теплоту в ответ.
Маша Жук 2018-08-15 12:29
Ну да не устаривают - общие фразы с двойными стандартами мало кого устраивают
Ну да я не умею принимать помощь в виде советов голова очень сильно болит и сопровожадется тошнотой - приложи к голове библию и голова болеть не будет или голова сильно болит приложи к голове подорожник или лопух и сходи в церковь помолись и голова болеть не будет. Можете мне больше не отвечать тк я уже ранее написала - мне нужна помощь в виде доступного обезболивания (у себя городе рассматриваю вариант о смене анальгетика по рецепту на более эффективный препарат), а не в виде тычков и советов сходи в церковь - помолись и приложи подорожник и голова болеть не будет. Я атеистка если что
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-16 01:26
Как окружающие Вас люди и я, Ваш непутевый врач, можем помочь сменить анальгетик? Я - психиатр, если что, в обезболивающих препаратах разбираюсь слабо.