Мне никто не уступает, зато тебуют чтоб я всем уступала

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня скромная, тихая внешность и наверное, из-за этого происходит следующее: мне никто не уступает, зато постоянно просят уступить меня. Например, поликлиника: постоянно "девушка попустите нас без очереди по такой-то причине. ". А как я, когда меня послали к гастроэнтерологу с поликлиники, медсестры с разных отделений больницы приводили пациентов и говорили им идти без очереди. То одних приведут, то других. А принять каждого, на минуточку, 20-30 минут. Я, когда пришла, была в очереди вторая и, прождав 3 часа, вежливо обратилась к пациентам: "извините, что вмешиваюсь, но дело в том, что я уже 3 часа пропускаю людей, их приводят и приводят. Я тоже не могу так долго всех пропускать. Не могли бы вы позволить мне зайти в кабинет, когда пациент выйдет. " На что люди скрывились недовольно и отвернулись. Следующий стал прям возле двери. Я к врачу попала через 5 часов от того как пришла, перед самым концом приема, усталая от долгого ожидания и уже почти ничего не соображающая. Та же самая участь ждала еще нескольких "поликлинических" пациентов, подошедших, правда, на пару-тройку часов позже меня.
Был еще случай, когда мне было 17 лет. Пришла я к терапевту, заняла очередь, чувствовала себя плохо, но более-менее терпимо. Потом мне окончательно поплохело, начал сильно болеть желудок и я буквально скрючилась от боли. Мне скоро заходить, а тут приходит мамочка с ребеночком месяцев 10 и мужем. Говорят, девушка, пропустите. Я говорю, что с радостью бы попустила, но мне сейчас очень плохо и я не могу вас пропустить. Они отвернулись от меня, стали под самой дверью и, как пациент вышел, тут же к врачу с фразой "с ребенком же без очереди? ". Они там долго общались с врачем, был слышен смех, была зима и ребенку снимали и одевали зимний комбинезон (!) прямо в кабинете врача (!). А тем временем я загибалась от боли в коридоре, меня начало подташнивать. Продолжение в комменты
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

4 ответа

Света 2019-04-06 17:31
На ватных ногах я зашла к врачу, меня посмотрели и назначили лекарства. По дороге из поликлиники домой (благо пешком можно дойти) у меня, простите, началась рвота. Параллельно, напомню, адски болел желудок, у меня с ним проблемы. И получается, перед человеком вот в таком вот состоянии лезть без очереди, очень человечно. Еще было, в 17 лет лежала в нефрологии, лечила почки. Так вот пришла я в столовую, а там была гречка и (простите, не помню) какой-то гарнир, от которого у меня мог бы болеть желудок. А от гречки знаю, что не болит. Опять таки, вежливо попросила гречку, рассказала про больной желудок. В общем, не дали мне гречку, то блюдо я брать отказалась. А медсестрам запросто дали гречку!
В общественном транспорте: ко мне не обращается, чтоб уступила место только ленивый! Сидят мужчины, парни, нет, они пойдут мимо всех парней и обратятся именно ко мне! Причем обращаются, повторюсь, се кому не лень: и мамы с 8-летними сынками, и 40-калетние тетки. Я уступаю, не посылать же. А вот когда я сломала руку, а в другой руке сумка, хрен мне кто-то уступил! Из 10 поездок стоя ни разу.
В универе тоже самое: у нас 100-юальная система и мне до "отлично" (5) не хватало одного балла, я попросила препода о пятерке, сказала, что могу что-то дополнительное сделать, на что он мне сказал "хватит с тебя и четверки! " А некоторым и по 3-4 балла добавляют просто так, даже дополнительного ничего не дают и делают это при всех, как будто так и надо.
Вот объясните мне, почему я всем все должна, а мне не могут сделать даже маленькое обоснованное одолжение?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-06 20:07
Здравствуйте, Света.
Возможно, Вы просите оч осторожно, не настаиваете на своем, легко соглашаетесь с несправедливостью. Это может говорить о неуверенности в себе и слабых личных границах, кт невербально считываются др людьми - понаглее.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Света 2019-04-06 20:33
Спасибо за ответ. Т. е мне нужно более твердо отказывать людям?