Тошнота, боли в желудке на фоне приёма антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Мои сопутствующие заболевания это гастрит. Есть проблемы с кишечником. Была молочница, но после курса лечения и профилактических курсов ежемесячно ничего до приёма нитрофурантоина не возвращалось
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как верно поступить?
В течение трёх недель меня беспокоят боли разного характера (ноющая, жжение, покалывание) в мочеиспускательном канале. С этим я никогда ранее не сталкивалась. В течение трёх недель лечилась разными видами антибиотиков; ампициллин, монурал, нитрофурантоин. Ампициллин давал облегчение от неприятных ощущений в мочеиспускательном канале пока его принимала. Курс закончился, прошла два дня, умеренная боль в канале осталась. Необходимо было срочно уезжать, приняла монурал. Не помог вообще. Пришлось обратится к врачу в другой стране, где мне прописали нитрофурантоин. На фоне которого началась молочница, которую я вылечила и до этого случая рецидивов не приключалось. Пришлось воспользоваться свечами пимафуцин, которые убрали зуд. После пятидневного курса нитрофурантоина прошла неделя и неприятные ощущения вновь появились в мочеиспускательном канале. Обратилась к врачу-урологу уже в России в Красноярске, где он мне пояснил, что данные лекарства очень действенны, и то что мне не помогло это нонсанс. Долго расспрашивал, что и как, я пояснила, что боль именно в канале. Не всегда зависит от мочеиспускания. Иногда покалывает в середине процесса, иногда жжёт под конец, иногда просто само по себе заноет, даже если не хочу в туалет. Иногда ноет лобковая часть. Мне приписали сафоцид. Предупредили о возможных побочных эффектах. После приёма лекарства через 20-30 минут у меня появилась сильная тошнота, боль в желудке и головокружение. Подскажите, как облегчить это состояние, мне очень плохо?
Может, меня лечат не от того? Как поступить верно?
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-14 08:56
Здравствуйте.
Не могу я решать такие вопросы на расстоянии. Обратитесь к урологу со всеми данными обследований и поставьте вопрос о смене препарата. А пока, раз такая переносимость, его прием нужно прекратить.