Проблема с мочеиспусканием

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня есть проблема - называется синдром стеснительного мочевого пузыря (парурезис): серьезные трудности с мочеиспусканием в незнакомых местах, в присутствии незнакомых людей. Изучала эту проблема - чисто психологическая. Знаю что нужно решать, не знаю с чего начать. Читала что нужно заставлять себя, пробовала - не получается. Подскажите, что делать?
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-09 13:44
Здравствуйте, Анна.
Парурезис - эта болезнь, проявляющаяся в боязни мочеиспускания на людях. Если причины возникновения заболевания - невротические, то оно лечится при помощи психотерапии, если эндогенные или соматические - при помощи лекарств + поддерживающая психотерапия.
Как давно у вас возникло данное нарушение? Какие методы лечения уже пробовали?
Анна 2018-01-09 13:58
Как давно точно не могу вспомнить, лет 5. Анализируя данную ситуацию: мне так кажется что причиной послужила следующая ситуация. В феврале 2012 года я поломала ногу и неделю лежала на "вытяжке" в травматологии - нельзя было шевелиться. Тогда были проблемы с мочеиспусканием (лежа не получалось "писать"). Приходилось звать медсестру для установки катетера. Она ругалась на меня, приходило несколько медсестер, у них не получалось поставить катетер - смеялись-переговарились при этой процедуре. До перелома не могу вспомнить ситуации, связанные с этой проблемой. Лечится не пробовала - не знаю чем. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Сдавала мочу - все в норме, делала УЗИ мочевого пузыря - все в норме (немного растянут, т. к. подолгу терплю). Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-09 14:53
В таком случае Вам поможет психотерапия. Начните с десенсибилизирующей психологической помощи и в дальнейшем поработайте над особенностями реагирования когнитивно-поведенческими методами.
Анна 2018-01-09 15:00
А вы писали про лекарства. Может успокоительные или антидепрессанты попробовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-09 15:17
Лекарства необходимы, если причина данного расстройства имеет телесные или неврологические причины. Но в том случае, когда уролог и невролог своей патологии не находят, то нужно остановиться на внутренней психологической работе над собой.