Какает в штаны. Теперь еще стал писать

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: АЛЛЕРГИЯ,ПОРОК СЕРДЦА
Здравствуйте, мой ребенок 8лет какает в штаны. Лечились два года у невропотолога, лежали в больнице, ничего не помогает теперь еще и писаться стал. Подскажите к кому обратиться? И что делать? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 19:43
Здравствуйте, Ольга! Причины недержания кала и мочи могут быть как органические (конституционально-биологические), так и неорганические (психологические). Для диагностики, исключения/выявления соматической природы данных расстройств необходимо провести консультирование специалистов с соответствующим их компетенции обследованием: педиатра, уролога, проктолога, невропатолога. К психологическим факторами, способствующим нарушению контроля за процессами дефекации и мочеиспускания относятся: неблагоприятная эмоциональная обстановка внутри семьи, ссоры и скандалы, развод родителей, конфликт между родителями и ребенком во время становления навыков опрятности при отправлениях, дефекты в воспитании, рождение еще одного ребенка в семье и т.д. Родителям важно знать, что ни в коем случае нельзя оказывать психологическое давление на ребенка, ругать его за неопрятность. Необходимо наоборот всячески поддерживать его, так как в противном случае невротическое расстройство вследствие переживаемого им стресса придется лечить намного дольше. Терапия энуреза и энкопреза должна быть комплексной и, помимо этиотропного лечения (если органическая причина будет установлена), должна включать в себя психотерапию, витаминотерапию, физиопроцедуры, общеукрепляющие препараты, нейрометаболические средства. Основой лечения психогенного нарушения контроля функции тазовых органов является длительная психотерапевтическая работа.