Травмы головы, эпилепсия
Спрашивает: Andrei
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, мне 43 года были неоднократно травмы головы, злоупотреблять много лет алкоголем. На мрт головы умеренное расширение субарахноидального пространства и борозд лобных долей, также умеренное расширение ликворных пространств мозжечка. Была и эпилепсия и Петит мал и Гранд мал. У меня органическое поражение цнс, органическое расстройство личности, хр. Диссомния сейчас очень плоохо сплю на топиромате, спал два года на мирзатене и была эпилепсия симптоматическая. Сейчас и атаксия и тремор в голове и теле и руках и проблемы со сном с памятью, снижение интеллекта по тестам, памяти и внимания пью цитиколин, церепро и мексидол. Церепро и цитиколин он одинаково работает или нет? Дело в том, что у нас церепро можно по льготе купить и цитиколин нет. Переживаю чтобы на деменцию не выйти. Может ли из за уверенного расширения ликворных пространств мозжечка быть тремор в теле, руках и голове и атаксия? Или это уже предвестники деменции? Я читал что нервные клетки не восстанавливаются новые исследования, то что находили в гиппокампе якобы новые 700 новых в год оспорили вроде бы нейрогенеза нет как я понял. Как лечиться учитывая что и фиброз печени и диабет и гипертония и ожирение сильное уже. Головные боли часто. А расширение ликворных пространств и борозд конвекса мозга на что это больше от травм головы или ещё и от алкоголя? Были и галлюцинации и иллюзии и бред долгое время и ноги немеют и жжение, полинейропатия пью ипидакрин третью неделю и ангиопатия на узи ног. Много лет пил и травм головы было. Как лечиться
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-30 20:40
Здравствуйте, Андрей. Травмы и алкоголь вместе сыграли свою роль в формировании органического поражения ЦНС.
Это структурные изменения головного мозга и вылечить их невозможно. Но можно поддержать тот уровень здоровья. Который есть сейчас у Вас приемом перечисленных препаратов и интеллектуальными занятиями.
Два вместе заболевания не встречаются. Если есть органическое поражение головного мозга, то уже деменции не будет. Эти заболевания похожи по проявлению, но деменция со временем прогрессирует, а органическое поражение - нет. Т. е. Вы можете долго оставаться на этом уровне.
Ноги нужно лечить у сосудистого хирурга и невролога.