Травмировала родинку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович! Моя мама около года назад травмировала родинку, к сожалению к врачу за это время она так и не ходила. Родинка была нормальной, по признакам вроде не напоминала злокачественную. Сейчас она стоит на месте, может совсем немного увеличилась, но на этом все. Она ее не беспокоит. Скажите пожалуйста, если родинка была с самого начала доброкачественной есть ли риск перерождения в меланому? Или это касается только тех родинок которые с самого своего появления уже злокачественные? Очень надеюсь на ваш ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-12 03:24
Здравствуйте! "Подозрительные" родинки, которые со временем могут переродиться в меланому выглядят, как "гриб на ножке" и растет она заметно быстрее, так же на ней могут расти волосы. Если вы можете отметить хоть один из этих признаков или она вызывает у вас сомнения, то необходимо будет проконсультироваться с врачом-онкологом, чтобы он ее удалил и направил на гистологическое исследование. Если же вы не отмечает ни одного из данных признаков, то повода для волнения нет.
Платная консультация
Анна 2016-07-12 06:59
Нет таких признаков нету. Спасибо большое за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-12 12:10
Значит нет повода для беспокойства. Будьте здоровы!