Рецидив пограничного невуса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в августе скальпелем удалили родинку в окнополиклинике. Где то месяц назад начала появляться пигментация в центре, на данный момент выглядит так как на фото. По гистологии был пограничный Невус. Я так понимаю это рецидив, насколько опасна такая ситуация при данной гистологии?
Теги: рецедив родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-11 07:54
Здравствуйте. Если по гистологии был пограничный невус и не было признаков злокачественного роста, то сейчас эта ситуация не критическая, это часть клеток, что сохранились в глубине (в волосяном мешке) начинает выходит на поверхность, нужно "доудалить" образование.
Мария 2021-11-11 08:24
Благодарю за ответ. А как я могу понять были ли признаки злокачественного роста? В выписке просто написано пограничный Невус. И ещё такой вопрос нужно доудолить так же скальпелем? На гистологию вновь потребуется отправить?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-11 08:36
Меланоформний невус- доброкачественное образование.
Возможно - скальпелем, чтоб уже "наверняка" с нормальной глубиной. На гистологию, - желательно.
Мария 2021-11-11 09:15
Поняла Вас. А так по фото нет возможности да понять есть ли какие то признаки злокачественного рецидива или нет правильно понимаю? Или всё таки что то настораживает?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-11 09:55
По фото ничего плохого не вижу.
Мария 2021-11-11 10:14
Ещё раз большое спасибо за ответ! Хорошего Вам дня!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-11 10:39
Пожалуйста. Здоровья Вам.