Гистология удаленной родинки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Удалила родинку, пришел результат гистологии. Помогите мне его расшифровать. Интересуют такие вопросы:
1) доброкачественное это или злокачественное образование?
2) «акантоз» - это плохо?
3) какова вероятность того, что родинка снова вырастет?
Локализация – левая ягодица.
Назначенные окраски - окраска гематоксилином и эозином
Макроскопическое описание – фрагмент белесоватой ткани размерами 0,8х0,8х0,3 см.
Микроскопическое описание. Фрагмент кожи, покрытый многослойным ороговевающим эпителием со слабо выраженным акантозом. В дерме определяются множественные невусные клетки, располагающиеся гнездно и россыпью, отделены от эпидермиса узкой прослойкой соединительной ткани. В верхних слоях дермы невусные клетки более крупные, содержат небольшое количество пигмента. Вглубь дермы отмечается созревание невусных клеток, они становятся более мелкими, приобретают веретенообразную форму. В краях резекции невоидные клетки.
Заключение: Меланоцитарный интрадермальный невус (М8750/0). В краях резекции невоидные клетки.
Код МКБ – D22
Теги: плохая гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-20 20:33
Здравствуйте!
Невус пограничный, удален не полностью, не в пределах здоровых тканей.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-20 20:48
Спасибо за ответ. Наталья Геннадьевна, что значит «пограничный» невус - пограничное состояние между доброкачественным и злокачественным?
Татьяна 2020-11-20 21:16
Почитала сама про пограничные невусы, написано, что это плоское образование темного цвета, но у меня родинка была не плоская, а как шарик и не сильно пигментированная.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-21 13:51
1. Да, верно
2. Визуально невусы могут выглядеть по разному.