Гистология после удаления родинки

Спрашивает: Светлана Ульянова
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с гистологией (сама не смогла, получила результат по почте, т. к. сидим на карантине). Удаляли родинку ребенку, 15 лет.

Описание

В присланном материале определяется фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским ороговевающим эпителием со слабо выраженным акантозом, папилломатозом. В эпидермисе в базальных отделах гнездно и субэпидермально определяются большие очаговые скопления клеток, содержащих бурый пигмент, без признаков атипии.
В верхних слоях невусные клетки более крупные, содержат умеренное количество пигмента. Вглубь дермы отмечается созревание невусных клеток, они становятся более мелкими, приобретают веретенообразную форму.
В крае резекции невоидные клетки не выявлены.

Заключение

Морфологическая картина смешанного (пограничного + интрадермального) папилломатозного меланоформного невуса, удаленного в пределах здоровых тканей. ICD-O code 8750/0

Переживаю, это нормально, что "определяются большие очаговые скопления клеток", клетки "приобретают веретенообразную форму"; невус "пограничный" и "меланоформный".

Спасибо!
Теги: очаговое скопление пигмента
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-20 20:30
Здравствуйте!

Описан пограничный невус, без признаков злокачественности.
Удален полностью, в пределах здоровых тканей.