Гистология родинки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после удаления родинки мне выдали заключение гистологии-эпидермальный пласт неравномерной толщины за счет опухолевых клеток, расположенных по одиночке или группами со светлой цитоплазмой и гиперхромными атипическими ядрами. Единичные опухолевые клетки располагаются в шиповатом слое и напоминают клетки Педжета. Группы опухолевых клеток располагаются преимущественно в базальном слое, проникают в сосчковый слой дермы с выраженной лимфоидно-плазмоцитарной и макрофагальной инфильтрацией. В части среза в дерме определяются гнезда невусоподобных клеток. Хирург сказал, что все не однозначно. Подскажите пожалуйста, что все это значит простым языком, понятным. Очень переживаю, т. к. у моей мамы была мелонома. Спасибо большое
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

8 ответов

Добрый день. Где распологалась родинка? Какого была размера? Когда появилась? Есть фото до удаления? Фото дерматоскопии?
Наталия 2019-11-30 13:26
Родинка была на спине размером 0,7*1см, фото нет. На дерматоскопии написали-атипичный невус кожи спины. L81.4 другая меланиновая гиперпигментация
Какое было отступление при удалении на здоровые ткани?
Наталия 2019-12-01 17:44
Отступили приблизительно по 1см
Дело в том, что при описании гистологии не написано, чтоткрая резекции чистые, что удалено в пределах здоровых тканей. Вам следует уточнить этот нюанс у гистолога. Если края резекции чистые, то переживать Вам не стоит.
Наталия 2019-12-01 18:37
Хирург после прочтения гистологии сказал, что одно радует, что на срезе чисто, а остальное все неоднозначно. Может стоит сделать ИГХ или это уже будет лишним
Если удалено в пределах здоровых тканей с достатрчным отступом, то волноваться не стоит. Но, учитывая наличие у мамы меланомы, ИГХ лишней не будет.
Наталия 2019-12-02 07:24
Спасибо Вам большое! Мне поспокойней стало, а то наши врачи ничего не объясняют, спасибо!