Меняется родинка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, диффузный зоб, арахноидальная киста головного мозга левой височной доли, в анамнезе: эпилепсия (на учете не состою, диагноз снят)
Здравствуйте, я обладатель огромного колличества родинок по всему телу. Очень внимательно за ними слежу. Солнечные ожоги бывают. Волосы рыжие (крашенные). Меланомы у родственников не было. Удаляла две родинки: на лице - кератома, на шее - папиллома (думала что висячая родинка). Сейчас меня беспокоит, плоский невус на руке, до 16.08.21 это был обычный невус. 17 числа заметила, что цвет разлился и на самом невусе появилась чешуйка, напоминает царапину и будто кожица поднялась наверх. Травмировать не могла, уверена. Не болит, не чешется, не кровоточит, волос нет. Не глянцевая. (Фото прикрепляю) Размер не больше 1 см. Беспокоит ее видоизменение. Была у дерматолога, сказала ни чего страшного не видит. А я переживаю очень. Нужно ли бить тревогу и похожа ли данная родинка на злокачественную. К онкологу записалась. Дерматоскопию у нас не делают, осмотр чисто визуальный. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 02:30
Здравствуйте, какая по плотности этот невус? Как он изменился за последнее время?
Виктория 2021-08-20 06:27
Спасибо, что заметили мой вопрос. По плотности родинка чуть выше чем кожный покров, но я считаю ее плоской. По консистеннции немного шершавая, в центре появился узелок (или чешуйка). Изменения заметила буквально неделю назад. До это очертания имела как самое темная часть родинки.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-20 10:31
Визуально вроде бы доброкачественное образование, но для дальнейшего нормального наблюдения, желательно провести дерматоскопию и сохранить цифровое фото.
Виктория 2021-08-20 13:04
Спасибо огромное за ваш ответ. К сожалению у нас не делают дерматоскопию, осмотр чисто визуальный. Максимум удаление с гистологией. Стоит ли ее (родинку) удалить с гистологией, что бы не стрессировать. Очень выбивает из колеи состояние полного невроза.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-21 17:45
Думаю, что стоит понаблюдать, зачем сразу уже вырезать, потом будут проблемы со шрамами.