Странное заключение по биопсии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Месяц назад повредил родинку и, когда она зажила, обратился к онкологу, чтобы удалить ее. Родинка была размером 2,5-3 мм. Осмотрев ее в дерматоскоп, онколог заключил, что она не злокачественная, однако я настоял на удалении. После удаления пришла биопсия с заключением: «слишком маленький участок кожи с гиперкератозом поверхностных клеток и меланоцитарной дисплазией по краю эксцизии. Материал малоинформативен для окончательного диагноза». Меня насторожила фраза «меланоцитарной дисплазией». Онколог сказал, что скорее всего такое заключение было из-за прошлой травматизации родинки и родинка не успела полностью зажить, переживать по этому поводу не стоит. Однако успокоиться я не могу. Вдруг это изначально была меланома и злокачественные клетки попали в кровоток при травматизации? И может быть так, что на биопсии просто увидели делящиеся меланоциты и заключили, что это дисплазия?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

11 ответов

Добрый день. Вероятно это был диспластический невус. Нужно повторное удаление в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.
Сергей 2019-12-15 05:51
Онколог удалял её лазером, а не хирургическим иссечением. Я теперь не знаю, что делать. Врачи говорят, что если в заключении не было сказано, что это меланома, то переживать не стоит.
Но перед удалением родинки врач взял её кусочек на биопсию. Если б это была меланома, клетки скорее всего попали бы в кровоток?
И второй вопрос. Несмотря на то, что родинка была до 3 мм, удален был большой участок кожи как в ширину, так и в глубину. Имеет ли смысл делать иссечение в таком случае?
Сергей 2019-12-15 05:53
Я уже столько раз эти мысли в голове перекрутил. Никак успокоиться не могу. Как мне быть?
Сергей 2019-12-15 05:57
И можете, пожалуйста, объяснить, что означает гиперкератоз поверхностных клеток? Это может быть связано с малигнизацией родинки или это из-за предшествующей травмы?
Гиперкератоз - это утолщение рогового слоя кожи. Не опасно. А повторно удалить надо, так как написано, что в краях резекции есть клетки с дисплазией.
Сергей 2019-12-15 16:53
Спасибо большое, Юлия Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-12-29 10:02
Здравствуйте, Юлия Владиировна, ещё раз. Сделал повторное иссечение, меланоцитарных клеток обнаружено не было. Последние полтора месяца испытывают дискомфорт в подмышечной впадине в области удаленной родинке. Сделал УЗИ, увеличенные лимфоузлы, обычной эхоструктуры, без онкологических подозрений. Из-за удаленной родинки испытываю невроз очень сильный и постоянно прощупываю лимфоузлы.
У меня к Вам несколько вопросов есть:
1-при меланоме структура лимфоузлы будет изменена?
2-возможно ли такое, что лимфоузлы увеличились из-за того, что я их постоянно прощупываю?
3-перед травмой родинки на ней заметил корочку, (по-видимому, травмировал в спортзале за пару дней до обнаружения) после травматизации крови не было, и родинка выглядела обычной, даже при дерматоскопии. Меланому же хорошо видно в дерматоскоп?
4-Следует мне уже наконец успокоиться по этому поводу?
Добрый день, Сергей!
  1. Метастатически пораженные лимфоузлы при меланоме будут иметь измененную структуру.
  2. Нет. Не возможно.
  3. При дерматоскопии меланому видно. Есть ряд характерных признаков.
  4. Да, Вам следует успокоиться и забыть про меланому. У Вас все хорошо)
Сергей 2019-12-29 21:52
Спасибо Вам большое, Юлия Владимировна!
Пожалуйста, здоровья Вам.