Атипичный невус на бедре. Меланома?

Спрашивает: Елена Казакова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, удалён невус на бедре, жду гистологии, схожу с ума. Меланома? Когда появилось образование, не помню, год назад точно оно было. Вообще, по словам врача онколога, на теле 5 атипичных невусов.
Теги: атипичная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

27 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-24 10:23
Здравствуйте. Ничем вам не могу помочь, нужно ждать результаты гистологии.
Елена 2021-11-24 21:36
Невус так плохо выглядит? Врач дерматоскопию не проводил, сказал, нужно сразу удалять. Уже места себе не нахожу. Какой процент предположительно, что это меланома?
Елена 2021-12-01 21:27
А вообще, видите ли вы по фото образования признаки каких-либо изменений?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-25 10:57
По фото я вижу что нужно удалять (биопсия) данное образование и уже дальше по результатам.
Елена 2021-11-25 11:29
Доктор, скажите правду, это меланома? Знаю, что скажете, что будет известно по результатам гистологии, но вот на ваш взгляд меланома?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-25 12:04
По фото я вижу что нужно удалять (биопсия) данное образование и уже дальше по результатам.

Если б так возможно по фото определять, то я б уже был бы очень серьёзным профессором. Если б ещё у вас было фото и заключение дерматоскопии, то другое дело, возможно было б что то предполагать. А так, есть подозрение и нужно делать биопсию, всё дальше по результатам
Елена 2021-11-30 18:25
Здравствуйте! По словам врача, гистология хорошая, доброкачественный процесс, пока документы не получила. Беспокоюсь, вдруг ошибка? Гистология выполнялась в Минском онкологическом диспансере. Как думаете, имеет ли смысл пересмотреть стекла?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 18:47
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого заключения., тогда смогу ответить.
Елена 2021-11-30 18:50
Благодарю за ответ, завтра. Может вы, случайным образом, знаете, где можно пересмотреть стекла в Минске?
Елена 2021-11-30 18:51
Скажите, а вы сомневаетесь в доброкачественности?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 18:53
Почему я сомневаюсь? Вы написали достаточно описания или нет, Нужно пересматривать или нет?  чтоб на это ответить, нужно его хотя бы увидеть
Елена 2021-12-01 13:16
Вот документ. Я с ним не согласна. Образование было абсолютно гладким, здесь пишут, что папилломотозный. Получается, или врач, удалявший, перепутал баночки с родинками, или лаборатория ошиблась. Что теперь делать?
Елена 2021-12-01 13:17
Елена 2021-12-01 13:35
Стекла можно пересмотреть, но возникает вопрос: а мои ли они?
Елена 2021-12-01 18:28
Напомню, что образование было абсолютно гладким, бляшковидным, не возвышалось над поверхностью кожи. Врач вообще перед удалением сказал, что похоже на диспластический невус. Может ли полностью плоское, гладкое, не возвышающееся над кожей образование оказаться сложным папилломатозным невусом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 20:48
По поводу гистологии, ничего не могу ответить вам. Практически всегда папилломатозные невусы выступают, разве, что на начальном этапе могут быть гладкими.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 20:53
В некоторых участках невусы, образование выступает над поверхностью, незначительно, но есть приподнятые участки
Елена 2021-12-01 21:01
Абсолютно ничего не выступало, был невус совершенно плоским. С этим же образованием удаляли сургитроном, по словам врача, фиброматозный невус. Полагаю, что вместо образования на бедре исследовали этот невус. Что теперь делать? Если это была меланома? Тем более, это образование было под вашим подозрением.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 21:05
Сейчас даже не знаю, что вам ответить. Консультируйтесь с доктором по поводу гистологии. Ему виднее, что он удалял и что направили на пгз, вряд ли если есть подозрительное образование, на гистологию будут отправлять менее подозрительное.
Елена 2021-12-01 21:08
Возможно, перепутала медсестра. Врач говорит, что ошибки быть не может, но, в то же время, явно это был не папилломатозный невус. Повторное иссечение что-то может показать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 21:12
Если полностью и по всем правилам было удалено образование, то что там уже искать. Там ничего не будет
Елена 2021-12-01 21:13
Что дальше предпринять? Врач все отрицает. Тихо жить и ждать меланому с МТС?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-01 21:15
Остаётся только наблюдение, да и почему вы решили, что там сразу будет меланома? Всё будет нормально, наблюдайте за этим местом и всё. Если сильно волнуетесь, то сделайте узи этого места и рег л. у через 4-5 мес.
Елена 2021-12-01 21:18
У вас это образование вызвало подозрение, у врача, удалявшего, тоже. Какие изменения в этом месте могут произойти?
Елена 2021-12-01 21:29
А вообще, по фото образования, видите ли вы признаки каких-либо изменений?
Елена 2021-12-01 23:10
Созвонилась ещё раз с доктором, ответил, что мой невус папилломатозный по своей морфологической структуре, а не по внешним признакам. Ерунда какая-то.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-02 08:35
Я думаю, что вам стоит успокоиться. Думаю, вряд ли возможно было перепутать образования, что отправляются на исследования.
Будьте здоровы.