Меланоформный невус неуточненный
Спрашивает: алисаcnhtk
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Прошу помочь.
Можно услышать ваше мнение по ранее заданному моему вопросу на вашем сайте?
ссылка
Муж сходил к доктору. Дерматологу. Та посмотрела(на глаз), сказала невус(фото выше), но желательно удалить, в ближайшее время. И дала направление в онкологию нашу в Ставрополе. Но в карте написала следующий код мкб д 22.9(+) Есстественно тут же посмотрели что обозначает код. И как то хорошие мысли он не внушает. Все так серьёзно? Ответить
Прошу помочь.
ссылка
27 ответов
Когда этот невус появился? Особого беспокойства по фото не вызывает. Черный цвет не всегда страшен- просто большое скопление пигмента. Хорошо было бы видеть фото при дерматоскопии.
алисаcnhtk 2019-10-11 21:52
Спасибо за ответ. Он появился где то 17-18году точно не знаю я только в начале лета его заметила и стала тюкать мужа. Подняла архив фото конца лета 17 года там его не было.
Направление дали скоро поедем.
Муж еще зачем то влез в интернет и нашел фото по теме Внутрикожные метастазы меланомы. Ч5м то напоминает его образование. Теперь трусит обоих
Направление дали скоро поедем.
Не похоже образование на меланому по фото. Но конечно же, если врач при очном осмотре сказал удалить, значит лучше удалить.
алисаcnhtk 2019-10-21 20:34
Фото нет. Разве не дермоскопии данные там в бумажке на фото? Это все что на руках.
Нужно видеть фото. По описанию это не меланома.
алисаcnhtk 2019-10-22 17:29
Тогда я ничего понимаю. Вы говорите описание не похоже, По его заключению подозрение на меланому. Сделали мазок сразу после 1 приема, через час опять пошли к доктору, врач сказал что Мазок отпечаток ничего плохого не показал. Но из заключения не убрал подозрение, и 5 числа удаление. Из фото только то что выше. Он не делал фотографии
Удалите и гистология даст окончательный ответ. Мне на меланому не похоже.
алисаcnhtk 2019-10-24 14:04
А мазок отпечаток в нашем случае информативен ли был? Читала что его применяют когда есть выделения из образования. Показал бы мазок отпечаток меланому?
Мог бы показать, но это не совсем точный метод диагностики. Только гистология даст 100% ответ.
алисаcnhtk 2019-10-24 16:47
Нашла таблицу и сравнила результаты, наши 4.7 попадают под раздел до 4.75 доброкачественные образования. Я правильно поняла?
Извините, понимаю что уже надоела, но больше спросить негде, Вы единственная кто помогает.
Мог ли врач просто перестраховаться, и от греха по дальше отправить на удаление?
Да, по описанию и количеству балов это не меланома. Я уже Вам об этом писала.
алисаcnhtk 2019-10-24 21:50
Спасибо что отвечаете. Для того что бы понять о чем Вы пришлось потратить пол часа и разобраться с цифрами и значениями.
алисаcnhtk Подскажите пожалуйста. В направлении от врача(фото выше) написано пигментная сеть.
Это имеется в виду атипичная пигментная сеть или просто пигментная сеть?
Пигментная сеть есть у доброкачественных невусов.
По описанию невус доброкачественный. А вот клиническая группа 1б - это здоровые пациенты с предраковыми заболеваниями.
Но в любом случае Вам не стоит волноваться.
Невус был доброкачественным и удален.